новость Bellingcat: Хангошвили убил уголовник Красиков

03.12.2019
Вадим Красиков. Источник: theins.ru

Вадим Красиков. Источник: theins.ru

Федеральная прокуратура Германии намерена заняться расследованием убийства чеченца грузинского происхождения, участника второй чеченской войны Зелимхана Хангошвили, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Spiegel Online и Die Zeit.

Как отмечается в публикациях, переход расследования к федеральной прокуратуре означает, что германские следственные органы подозревают российские власти в организации убийства, - подобные дела относятся к компетенции этого ведомства только в том случае, если в преступлениях замешаны иностранные спецслужбы.

Во вторник вышло расследование Bellingcat, в котором говорится, что человек, задержанный за убийство Хангошвили, - Вадим Красиков, бывший ключевой фигурант дела об убийстве владельца сети ресторанов и рынка в Нальчике Альберта Назранова.

Назранов, на которого покушались несколько раз, был застрелен в ночь на 19 июня 2013 года, после того как припарковал машину у своего дома в Москве. Киллер в кепке и с рюкзаком на плечах подъехал к нему на велосипеде, тот столкнул его с велосипеда и бросился бежать, убийца застрелил Назранова пятью пулями в спину.

Красиков был объявлен в федеральный розыск по этому делу 29 января 2014 года, однако 26 июня 2015 года розыск был прекращен, эта информация была внесена в интегрированный банк данных (ИБД) МВД. Сейчас информации о Красикове нет в этой базе.

Красикова удалось отождествить с задержанным в Германии подозреваемым в убийстве под псевдонимом Вадим Соколов благодаря фотографии из базы данных Интерпола в архиве международной полицейской организации. Международный ордер на арест Красикова был выдан в 2014 году российским бюро Интерпола, но его отозвали в 2015-м.

Красиков родился 10 августа 1965 года в селе Кенеснобе Туркестанской области Казахстана. В 1980-е его семья переехала в Бурятию, где он женился и вместе с женой и двумя детьми переехал в Иркутск. В 2009 году Красиков женился второй раз и переехал в небольшой город в Подмосковье. Неизвестно, совершал ли Красиков преступления до 2013 года, но в 2007-м правоохранительные органы Карелии интересовались им в связи с расследованием одного из уголовных дел.

Хангошвили был застрелен в центре Берлина 23 августа. Убийца в парике использовал пистолет с глушителем: он подъехал к Хангошвили на велосипеде, выстрелил в спину, добил контрольным выстрелом в голову и поехал дальше. Убийцу удалось задержать по горячим следам благодаря подросткам, которые увидели, как он сбросил в реку парик и пистолет, после чего попытался уехать на мопеде.

У задержанного был фальшивый паспорт на имя Вадима Андреевича Соколова, родившегося в августе 1970 года в Иркутске. Как показало совместное расследование The Insider, Bellingcat и Der Spiegel, человека с такими данными нет в базе "Роспаспорт" - следовательно, он переходил российскую границу с помощью спецслужб.

Хангошвили - уроженец Панкисского ущелья. После второй чеченской войны вернулся в Панкиси с ранением в ногу и был объявлен в розыск Интерполом по запросу России. В 2008 году собрал отряд добровольцев для участия в российско-грузинской войне, но грузинские войска к тому времени стали отступать. В том же году ему удалось при помощи грузинских спецслужб раскрыть заговор, участники которого собирались вывезти его в Россию. В 2012 году участвовал в переговорах между грузинскими силовиками и чеченскими боевиками, захватившими жителей грузинской деревни и требовавшими предоставить им коридор для перехода в Чечню. В 2015-м пережил покушение, после чего, сменив несколько стран, переехал в Германию и попросил там убежища.

03.12.2019


новость Новости по теме