новость Отмывание отмывания

Варданян не исключил подачи иска в связи с расследованием OCCRP о "Тройке-диалог"
07.03.2019
Рубен Варданян. Фото: idea.am

Рубен Варданян. Фото: idea.am

Бывший председатель совета директоров инвестиционного банка "Тройка-диалог" Рубен Варданян не исключил подачи судебного иска в связи с выходом подготовленных на основе материалов Центра расследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) публикаций о выводе банком денег из России. Открытое письмо бизнесмена помещено на сайте фонда "Инициативы развития Армении".

"Наши юристы сейчас изучают все возможные правовые действия для защиты нашей репутации", - сообщил Варданян.

"В опубликованных материалах смешалось все: вырванная из контекста информация, интерпретации и вымысел - круглое и зеленое, - заявил бизнесмен. - Несмотря на то что в большинстве материалов говорится об отсутствии обвинений в мой адрес, я как старший партнер "Тройки-диалог" чувствую себя ответственным за все происходящее".

"Как-то забывается, в какое время мы жили, - также посетовал Варданян. - "Тройка" создавалась в начале 1990-х, когда инвестиционно-банковской индустрии не существовало, да и вся страна находилась в ситуации стартапа. Тогда мы отказались жить по "законам джунглей" и делали все возможное, чтобы создать в России цивилизованную среду с четкими правилами игры. Неверно оценивать деятельность "Тройки" вне исторического, экономического и делового контекста, меряя ее мерками сегодняшнего дня".

Публикации по материалам OCCRP поместил ряд газет в разных странах, в том числе The Guardian и Süddeutsche Zeitung. Из российских изданий статью 4 марта выпустила "Медуза".

Как установил OCCRP, до 2013 года через десятки - не меньше 76 - офшорных фирм, созданных "Тройкой-диалог", из России было выведено свыше 4,5 миллиарда долларов. В частности, 130 миллионов долларов на счета офшоров "Тройки" перечислили те же структуры, которые юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский уличил в хищении из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей.

Эрих Ребассо - владелец австрийской фирмы Schulhof Investigation, причастной к выводу денег из московского аэропорта Шереметьево, - в 2008 году подал в полицию Вены явку с повинной, признавшись, что оказывал услуги российской организованной преступности. В 2012-м бизнесмена похитили при выходе из его офиса и убили. Как непосредственные исполнители преступления были обвинены два бывших милиционера из Кирова; заказчиков они не назвали.

В числе получателей денег из офшоров "Тройки" были, как выяснилось, друг Владимира Путина виолончелист Сергей Ролдугин, а также губернатор Самарской области в 2007-2012 годах, нынешний первый замгендиректора "Ростеха" Владимир Артяков. Ролдугину в 2007-2010 годах поступило из этих офшоров 69 миллионов долларов.

Основная же часть выведенных средств, говорилось в расследовании, получили сам Варданян, члены его семьи, а также лица из его ближнего круга - крупные политики и бизнесмены из числа системных либералов.

Бывали случаи, отмечал OCCRP, когда сделки с участием офшоров "Тройки" затрагивали интересы всего российского общества. Так, в 2004-2008 годах, когда проходила реформа РАО "ЕЭС", через офшоры инвестбанка оплачивались так называемые энергетические неликвиды - активы, оставшиеся от советской энергосистемы, например ремонтные фирмы или непрофильные телекоммуникационные предприятия. В чьих интересах делались покупки, определенно не известно, поскольку сделки совершались в офшорах. Однако спустя несколько лет холдинги, образованные из энергетических неликвидов, оказались в руках бывших топ-менеджеров РАО "ЕЭС". "Тройка-диалог" была финансовым советником госкорпорации.

В дальнейшем появились сведения, что к выводу "Тройкой" денег из России оказались причастны австрийский Raiffeisen Bank, нидерландские Rabobank, ABN Amro и ING, финский Nordea Bank, эстонский филиал Danske Bank, Royal Bank of Scotland.

07.03.2019


новость Новости по теме