новость Тюмень: фигурантам дела "банды ФСБ" предъявлены окончательные обвинения

22.08.2018
Александр Кобылин. Фото с личной ВК-страницы

Александр Кобылин. Фото с личной ВК-страницы

Предъявлены окончательные обвинения пятерым фигурантам дела тюменской "банды ФСБ", обвиняемым в убийствах, похищениях людей и вымогательстве. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Следствие по делу окончено, в сентябре его фигуранты, находящиеся под арестом в Москве, должны начать ознакомление с материалами дела. Затем обвинительное заключение передадут на утверждение в Генпрокуратуру, после чего, если надзорное ведомство утвердит документ, дело уйдет на рассмотрение в один из военных судов Уральского военного округа.

По делу проходят сотрудники тюменского управления ФСБ лейтенант Алексей Коротков, прапорщик Евгений Гладких, бывший тренер по самбо спецслужбы Александр Кобылин, а также оперативник МВД Сергей Зазула и безработный Сергей Синяков. Еще один обвиняемый, капитан ФСБ Владимир Гилев, погиб в СИЗО-2 в Заводоуковске Тюменской области. Как утверждалось, он покончил с собой. Znak.com, летом 2017-го впервые сообщивший о деле, писал, что Гилев в июле вскрыл вены, а по некоторым данным также перерезал себе горло. Кобылкин на момент возбуждения дела уже уволился из ФСБ. О Короткове и Кобылине сообщалось, что они работали в отделе сопровождения оперативных мероприятий, а Гилев был снайпером.

Главное военное следственное управление СКР, в производстве которого находится дело, в целом поддержало первоначальную квалификацию обвинений: фигурантам, в зависимости от их роли, вменяются статьи 105 (убийство), 126 (похищение человека), 213 (хулиганство) и 162 (разбойное нападение) УК. Как ранее утверждалось, Кобылину по вмененным обвинениям грозит от 20 лет до пожизненного срока.

По версии СКР, обвиняемые с 2008 по 2016 годы устроили серию нападений на теневых дельцов, занимающихся обналичиванием денег и убили нескольких выходцев из Средней Азии для устрашения местных бизнесменов, с которых они собирали дань. Среди жертв оказался разнорабочий из Таджикистана. Как утверждается, его убили, предварительно одев в деловой костюм, на глазах некоего бизнесмена, у которого вымогали крупную сумму денег, просто чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений. Между тем в предыдущих публикациях о деле говорилось, что "обнальщиков" не грабили, а пытались контролировать и в случае отказа от покровительства убивали. Жертвами банды также стали несколько таксистов (число жертв не названо; ранее сообщалоось, что двое), у которых отобрали автомобили для использования их в других преступлениях. Всего в деле более 10 эпизодов убийств. Назывались имена убитых - это погибший в сентябре 2015 года Александр Чашников, а также предположительно Закирджон Холмуродов.

Обвиняемые также причастны к хищению сейфа из коммерческой компании в Тюмени в декабре 2008 года и к ложному минированию "из хулиганских побуждений" тюменского ресторана "Контрабас" в январе 2016-го. Кроме того, Кобылину и Синякову инкриминировано убийство женщины, совершенное в Тюмени в 1994 году. Ранее оба фигуранта уже проходили по делу об этом преступлении, однако расследование было прекращено за истечением срока давности.

В конце мая "Коммерсант" уже сообщал о завершении "активной фазы" следствия по делу. Утверждалось, что обвиняемые вскоре начнут знакомиться с материалами дела. Было ли продлено в дальнейшем следствие и если да, в связи с чем, в новой публикации "Коммерсанта" не говорится.

Сообщалось, что на преступников вышли полицейские оперативники, расследовавшие убийства таксистов. Когда выяснилось, что бандитами являются сотрудники ФСБ, в Тюмень выехала комиссия центрального главка спецслужбы. По требованию этой комиссии были отстранены от работы все руководство управления, а также весь личный состав отряда сопровождения оперативных мероприятий, который проверялся на причастность к преступлениям.

В июле 2017 года начальник регионального главка спецслужбы генерал-майор Вадим Пятилетов был отправлен в отставку; вслед за ним были уволены руководители нескольких подразделений главка. Через месяц на место Пятилетова назначили первого замначальника УФСБ по Приморскому краю полковника Игоря Кочнева.

Осенью 2017-го СМИ писали, что Кобылин признал вину и после задержания оформил явку с повинной. Также он пытался заключить досудебное соглашение с прокуратурой, однако получил отказ: прокурор пояснил, что Коротков первым дал признательные показания и Кобылин по сравнению с ними ничего нового следствию не сообщил.

По информации "Коммерсанта", некоторые фигуранты сделки с прокуратурой все же заключили. Между тем как раз Кобылин выступил с обращением с Владимиру Путину, в котором заявил о надуманности обвинений в свой адрес, настаивая, что был лишь свидетелем одного из убийств. Обращение было опубликовано в марте нынешнего года.

Дело было возбуждено в декабре 2016 года; при этом об арестах стало известно лишь в июле 2017-го, вскоре после того, как Гилев погиб в изоляторе. В октябре 2017 года дело было передано из тюменского главка СКР в Москву.

22.08.2018


новость Новости по теме