новость Экс-директор иркутского бассейна приговорен к 23 годам по делу о педофилии

21.06.2018
Эдуард Рукосуев. Фото: irksib.ru

Эдуард Рукосуев. Фото: irksib.ru

Ленинский райсуд Иркутска приговорил бывшего директора бассейна "Спартак" Эдуарда Рукосуева к 23 годам колонии строгого режима за сексуальное насилие над детьми, передает Интерфакс.

"Рукосуев признан виновным в 69 эпизодах преступлений, предусмотренных ст. 134 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет) и 135 (развратные действия) УК РФ", - сообщили в пресс-службе суда.

Рукосуеву также назначено принудительное лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях по месту отбывания наказания. Кроме того, ему запрещено в течение двух лет после освобождения работать на государственной или муниципальной службе и в течение 15 лет - работать с детьми.

Приговор был вынесен 20 июня.

Дело было возбуждено в январе 2016 года. Как сообщает "ИркСиб", вменяемые Рукосуеву эпизоды относятся к периоду с 2008-го по 2015-й год, когда он работал школьным учителем физкультуры и старшим тренером в бассейне, а затем возглавил "Спартак". По версии следствия, Рукосуев совершал развратные действия с мальчиками и снимал порнофильмы с участием детей. Преступления совершались в Иркутской области, Бурятии, а также в Москве и Петербурге, когда Рукосуев возил воспитанников на спортивные сборы и соревнования.

Сообщалось, что Рукосуев признал вину и сотрудничал со следствием, однако в рассмотрении дела в особом порядке ему было отказано.

Рукосуева уволили с поста директора бассейна в 2015 году, после прокурорской проверки хозяйственной деятельности. Было возбуждено уголовное дело о растрате. О результатах следствия по этому делу не сообщается.

Рукосуев в течение 10 лет возглавлял областную федерацию плавания.

21.06.2018