новость В Петербурге задержан экс-директор строившей "Кресты-2" компании

18.03.2017
СИЗО "Кресты-2". Фото: stroypuls.ru

СИЗО "Кресты-2". Фото: stroypuls.ru

В Петербурге задержан бывший гендиректор ОАО "Генеральная строительной корпорация" Виктор Кудрин, сообщает пресс-служба регионального управления СКР. Он подозревается в хищении средств, выделенных на строительство нового СИЗО "Кресты-2" в Колпино.

В отношении Кудрина возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК (растрата в особо крупном размере). По данным следствия, с 2007 по 2015 год между ОАО "ГСК" и ГУ ФСИН по Петербургу и Ленинградской области были заключены государственный контракт и дополнительные соглашения к нему на строительство "Крестов-2". Строительная компания получила в качестве оплаты работ более 12,273 миллиарда рублей.

"Однако подозреваемый в нарушение условий государственного контракта и дополнительных соглашений не организовал выполнение по ним работ в полном объеме, а денежные средства в сумме боле 56 миллионов 645 тысяч рублей похитил, распорядившись ими по своему усмотрению", - говорится в сообщении. Сейчас решается вопрос об избрании Кудрину меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Следственный изолятор "Кресты-2" строится в Колпинском районе Петербурга с 2007 года. Сроки его сдачи неоднократно переносились. Генподрядчик строительства ОАО "Генеральная строительная корпорация" и субподрядчик ООО "Петроинвест" подали друг на друга иски о банкротстве в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области.

В ночь на 3 марта во Всеволожском районе Ленинградской области неизвестные расстреляли машину подполковника петербургского управления ФСИН Николая Чернова. Офицер получил восемь ранений в шею, плечо, грудь, руку и живот.

Вечером 5 марта по подозрению в организации покушения был задержан начальник Чернова, полковник ФСИН Сергей Мойсеенко. Суд поместил его под стражу. Во ФСИН Мойсеенко руководил управлением капитального строительства, которое, в частности, отвечало за сооружение СИЗО "Кресты-2". Чернов также курировал этот проект. Кроме того, был задержан 63-летний местный житель Сабир Садыков, которого следствие считает исполнителем покушения. Сабиров руководил бригадами на строительстве изолятора.

7 марта Чернов скончался в госпитале. Следствие переквалифицировало уголовное дело на статью "Убийство".

9 марта СКР возбудил уголовное дело о мошенничестве при прокладке дороги к строящемуся СИЗО. Государственный контракт на сумму почти 16 миллионов рублей был заключен между региональным управлением ФСИН и ФГУП "Управление строительства по СЗФО", принадлежащим тому же ведомству. В сентябре 2016 года на расчетный счет подрядчика был перечислен аванс в размере более 4 миллионов 750 тысяч рублей.

"В декабре 2016 года неустановленные лица, действуя от имени подрядчика, представили в адрес заказчика акты о якобы выполненных работах по контракту в полном объеме на сумму более 11 миллионов 104 тысяч рублей. После этого заказчиком были переведены указанные денежные средства", - говорилось в сообщении СКР. Между тем дорога к изолятору не построена. Таким образом, "неустановленные лица" похитили не менее 12,2 миллиона рублей, отметили в СКР. Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

18.03.2017


новость Новости по теме