новость Песков: Нападение на дочь Емельяненко требует "самых решительных мер"

13.10.2016
Дмитрий Песков и Владимир Путин. Фото: adi19.ru

Дмитрий Песков и Владимир Путин. Фото: adi19.ru

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал недопустимым нападение на дочь спортсмена Федора Емельяненко. Как передает РИА "Новости", при этом он призвал воздержаться от каких-либо подозрений и параллелей, пока не будет установлена личность преступника.

Нападение на ребенка Песков назвал "недопустимым". По его словам, случившееся требует "самых решительных мер" по установлению виновного.

"Но в данном случае я бы порекомендовал избегать каких-либо ассоциаций, каких-либо параллелей или каких-то там подозрений до того, как установлено, кто это совершил", - подчеркнул Песков. Он также рассказал, что Федор Емельяненко является его хорошим товарищем, и пожелал девочке скорейшего выздоровления.

"Конечно, когда нападают на дочь товарища - это очень тревожно и очень неприятно", - отметил пресс-секретарь президента.

В четверг шестнадцатилетнюю Марию Емельяненко выписали из НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в Москве, где ей была оказана медицинская помощь после избиения. Как передает Интерфакс, об этом сообщил знакомый с ситуацией источник.

"Ее здоровью ничего не угрожает", - сказал собеседник агентства. При этом он отметил, что если бы не оперативное вмешательство врачей, состояние девушки могло бы резко ухудшиться.

В свою очередь, источник в правоохранительных органах сообщил, что сотрудники полиции в настоящее время изучают материалы видеокамер с места происшествия. Пока полицейские не нашли какой-либо полезной информации, добавил собеседник агентства.

Ранее столичная полиция возбудила уголовное дело по факту избиения. "По результатам проведенной проверки информации об избиении несовершеннолетней в центре Москвы, отделом дознания ОМВД России по району Замоскворечье возбуждено уголовное дело по статье 116 УК (побои)", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Факт возбуждения дела подтвердила замглавы общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева. По ее словам, полиция уже опросила родственников девушки. В ближайшее время материалы будут переданы для расследования в органы СКР по подследственности. В деле, отметила Меркачева, пока фигурирует один нападавший.

В прошлую среду Емельяненко раскритиковал участие детей в турнире по MMA, который днем раньше прошел в Грозном. Соревнования под названием "Grand Prix Akhmat - 2016", посвященные Дню Грозного, прошли в канун 40-летия Рамзана Кадырова и вступления его на очередной срок в должность главы Чечни.

В боях приняли участие трое сыновей Кадырова: 10-летний Ахмад, 9-летний Зелимхан и 8-летний Адам. Все трое были объявлены победителями. При этом Ахмад Кадыров уже на 14-й секунде поединка отправил своего соперника в нокаут.

Два дня спустя, 7 октября, Кадыров заявил, что высказывания Емельяненко "вызывают ряд вопросов". "Выставлять фото чужих детей и провоцировать под ним нелестные комментарии есть прямое нарушение этики и морали, - заметил глава Чечни. - "Федор, Вы неправы! Русские богатыри так не поступают!"

Однако вечером того же дня Кадыров потребовал от своих сторонников удалить из соцсетей оскорбительные записи в адрес Емельяненко. "Нельзя нагнетать страсти, задевать честь человека, - пояснил он. - Я уверен, что Федор Владимирович осознал ошибку. Об этом в частности свидетельствует удаление им со своей страницы фото мальчика".

13.10.2016


новость Новости по теме