новость Часовые на страже закона

СМИ: При обысках у чиновников СКР найдена коллекция часов на 500 тысяч евро
21.07.2016
СКР. Фото: sledcom.ru

СКР. Фото: sledcom.ru

При обысках по делу о взяточничестве, возбужденному против высокопоставленных чиновников центрального и столичного главков СКР, обнаружена коллекция часов стоимостью 500 тысяч евро. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных структурах. У кого именно из фигурантов дела нашли коллекцию, не уточняется.

Также, рассказал собеседник агентства, найдены 70 тысяч евро и 30 тысяч долларов. Обыски, добавил он, проходили в Москве, Подмосковье и Петербурге.

О деле чиновников СКР стало известно во вторник. Сообщалось, что ФСБ задержала семь человек, однако в СМИ попали имена лишь троих: первого замначальника столичного главка ведомства Дениса Никандрова, начальника управления собственной безопасности центрального главка Михаила Максименко и его зама Александра Ламонова. Им вменяется часть 6 статьи 290 УК (получение взятки в особо крупном размере), предусматривающей от 8 до 15 лет колонии.

В тот же день Лефортовский райсуд Москвы арестовал Никандрова, Максименко и Ламонова до 15 сентября.

Обыск во вторник прошел и в кабинете начальника столичного управления СКР Александра Дрыманова. В среду СМИ сообщили, что Дрыманов ушел на пенсию, причем еще в понедельник - за день до обыска.

Как утверждается, Никандров был задержан при получении взятки в сумме 1 миллиона долларов. За эти деньги, заявляют в ФСБ, он обещал добиться закрытия дела против вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодого), арестованного на прошлой неделе по обвинению в вымогательстве.

Относительно Максименко сообщалось, что он дал следователям управления СКР по Центральному округу столицы указание не выходить в суд с ходатайством о продлении ареста Андрею Кочуйкову (Итальянцу) - правой руке Шакро. Кочуйков был заключен в СИЗО, после того как в декабре 2015 года вступил в перестрелку в московском баре Element на Рочдельской улице. Тогда два человека погибли, а еще восемь получили ранения.

14 июня Итальянец вышел на свободу, однако вскоре вновь был задержан полицией и ФСБ как фигурант возбужденного против Шакро дела о вымогательстве.

За закрытие дела против Кочуйкова чиновники СКР, как сообщалось, должны были получить 5 миллионов долларов.

Ранее в четверг "Коммерсант" написал, что дело против чиновников возбудил лично глава СКР Александр Бастрыкин. Сообщалось, что глава СКР намеревался поручить следствие своему ведомству, однако замгенпрокурора Виктор Гринь, получив копию постановления Бастрыкина, распорядился передать дело в ФСБ - как утверждалось, чтобы обеспечить объективность расследования.

21.07.2016


новость Новости по теме