новость Главу пенсионного фонда Дагестана заочно арестовали по делу о терроризме

09.09.2015
Сагид Муртазалиев. Кадр видеозаписи

Сагид Муртазалиев. Кадр видеозаписи

Суд заочно арестовал главу отделения Пенсионного фонда России в Дагестане Сагида Муртазалиева, сообщает пресс-служба СКР. Он объявлен в международный розыск.

Муртазалиев обвиняется в убийствах в 2010 году начальника эксплуатационной газовой службы Кизлярского района, заместителя начальника центра противодействия экстремизму при МВД по Республике Дагестан, покушении на убийство заместителя главы администрации Кизляра, а также в финансировании терроризма. По делу проходят также глава Кизлярского района Андрей Виноградов и Омар Асадулаев. Виноградов арестован. Муртазалиев и Асадулаев скрываются за границей.

27 июля сотрудники ФСБ и СКР провели операцию по задержанию Виноградова, сообщало РИА "Новости". Его на вертолете увезли в Моздок, а оттуда - в Москву. После этого прошли обыски в его домах и квартирах, а также на даче Муртазалиева.

Подобная операция с немедленной эвакуацией задержанного на вертолете была проведена в 2013 году в отношении мэра Махачкалы Саида Амирова. 9 июля 2014 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил бывшего мэра к 10 годам строгого режима, а его племянника - к 8 с половиной годам строгого режима. Оба были признаны виновными в подготовке покушения на Муртазалиева. Суд счел доказанным, что они планировали сбить самолет, на котором летел чиновник, из переносного зенитно-ракетного комплекса.

В сентябре 2014 года суд приговорил к 11 годам строгого режима бывшего старшего помощника прокурора Хасавюрта Магомеда Абдулгалимова (Колхозника). Его признали виновным в ряде убийств и покушений. Суд также счел доказанным, что по заказу Амирова Абдулгалимов приобрел ПЗРК "Стрела-2", чтобы сбить самолет Муртазалиева.

27 июля Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Амирова к пожизненному заключению за организацию посягательства на жизнь начальника отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова и обстрелаторгово-развлекательного комплекса в Каспийске. Сообщники амирова получили от 11 до 22 лет лишения свободы.

09.09.2015


новость Новости по теме