новость Бастрыкин просит возбудить дело в отношении судьи Арбитражного суда

28.01.2014
Ирина Баранова. Фото: pravo.ru

Ирина Баранова. Фото: pravo.ru

Председатель СКР Александр Бастрыкин направил в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела против судьи Ирины Барановой. Об этом сообщает "Коммерсант". Председатель 5-го судебного состава Арбитражного суда Москвы Баранова и одна из ее подчиненных Юлия Беспалова подозреваются в содействии рейдерам.

Проверка в отношении Барановой была проведена в рамках расследования уголовного дела о рейдерском захвате дома №3 по Гоголевскому бульвару в Москве. По версии следствия, судья помогла бывшим владельцам здания бизнесменам Михаилу Чернову и Михаилу Балакиреву добиться судебного решения о возвращении им дома. В частности, она склонила Чернова к даче взятки Беспаловой, которая рассматривала дело.

Сама Баранова получила от бизнесмена о более 100 тысяч евро и четыре тысячи долларов, сообщает издание. Кроме того, онаинструктировала Чернова, что говорить на процессе и какие документы предоставить суду, чтобы решение выглядело законным. Переговоры велись по телефону, что позволило следствию вычислить Баранову.

О том, что СКР подозревает судей Баранову и Беспалову в причастности к рейдерскому захвату здания, стало известно в феврале 2013 года. Сообщалось, что в 2010 году Чернов обратился в Арбитражный суд с иском о признании недействительной ранее заключенной сделки о продаже дома. В подтверждение своей позиции бизнесмен предоставил суду сфальсифицированные документы. В ноябре 2011 года судья Беспалова удовлетворила иск Чернова.

В сентябре 2013 года Чернов и Балакирев были признаны виновными в мошенничестве и попытке легализации имущества, сообщает издание. Их осудили на девять и семь лет лишения свободы соответственно. Бизнесмены обжаловали приговор.

Как сообщили изданию в арбитражном суде, Ирина Баранова до сих пор является "действующим судьей", однако дела не рассматривает. Будет ли возбуждено уголовное дело против Беспаловой, издание не сообщает.

28.01.2014


новость Новости по теме