новость В Иваново задержан омоновец по подозрению в грабеже

29.10.2013
Омоновцы. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Омоновцы. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

В Иваново московский омоновец задержан по подозрению в грабеже, сообщает РИА "Новости со ссылкой на пресс-службу столичной полиции. Четверо командированных сотрудников ОМОНа участвовали в драке, после чего у одного из их противников пропал ноутбук.

Потасовка произошла между омоновцами и пятерыми неизвестными. Те скрылись с места происшествия, а сотрудники ОМОН были доставлены в отдел полиции. Впоследствии один из скрывшихся обратился в полицию по факту пропажи ноутбука.

"В настоящее время один из сотрудников ОМОНа задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 УК (грабеж)", — отметили в пресс-службе столичного главка МВД. По данном факту проводится служебная проверка, по результатам которой сотрудники, если их вину докажут, будут уволены из органов внутренних дел, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

В Петербурге в настоящее время расследуется дело бывшего полицейского Вадима Бойко, известного как "жемчужный прапорщик". Он находится под стражей по обвинению по статье 213 УК (хулиганство). 11 мая Бойко устроил стрельбу в кафе "Чебурек" на улице Чайковского. Бойко задержали сотрудники вневедомственной охраны по звонку в дежурную службу полиции. В местном управлении ВО рассказали, что у Бойко возник конфликт с сотрудниками чебуречной из-за пропавших часов. Бойко съездил домой за охотничьим ружьем и успел произвести один выстрел - он попал в потолок, когда администратор кафе пытался отвести направленное на него оружие.

"Жемчужный прапорщик" стал широко известен после разгона акции Стратегии-31 в июле 2010 года. Тогда он ударил дубинкой по голове участника митинга Дмитрия Семенова, назвав оппозиционеров "хорьками". Бойко получил свое прозвище из-за пластиковых четок, похожих на жемчужный браслет. Управление МВД не усмотрело нарушений в действиях "жемчужного прапорщика", однако позднее он был привлечен к уголовной ответственности. Суд приговорил Бойко к 3,5 года лишения свободы условно за превышение полномочий. Приговор вступил в силу в апреле прошлого года. После возбуждения дела "жемчужный прапорщик" уволился из полиции.

29.10.2013


новость Новости по теме