новость Обвинение просит для белгородского стрелка пожизненного заключения

12.08.2013
Сергей Помазун. Фото с сайта МВД

Сергей Помазун. Фото с сайта МВД

Прокурор Дмитрий Лазарев, представляющий гособвинение на процессе Сергея Помазуна в Белгородском областном суде, требует для него пожизненного лишения свободы, сообщает РАПСИ. Ранее подсудимый был признан вменяемым.

6 августа на предыдущем заседании суд отказался назначить повторную психолого-психиатрическую экспертизу. О ее проведении ходатайствовала защита. До этого была проведена только амбулаторная экспертиза, когда обвиняемого наблюдали в течение дня. По мнению госзащитника, при рассмотрении психического состояния подсудимого не учитывались показания свидетелей, а именно матери и тети Помазуна, которые на суде рассказали о странном поведении родственника.

Адвокат предположил, что у Помазуна шизофрения и тот живет в вымышленном мире. "Сергей Помазун ссылается на те обстоятельства, которые объективно не происходили в его жизни, - служба в Чечне и ГРУ. Он живо переживает это, обосновывает этим свои противоправные действия", - заявил адвокат.

Ранее в своих показаниях Помазун заявил, что убивать он научился в Чечне. "Мы убивали, резали головы чеченам за теракты, их детям, матерям. Может быть, это повлияло психологически", - сказал он. При этом, по свидетельствам родных, в Чечне Помазун никогда не был.

Помазун отказался отвечать на вопрос, признает ли он свою вину. Однако он заявил, что не сожалеет о случившемся. На первых заседаниях суда Помазун ругался матом, в результате чего был удален с процесса до стадии представления доказательств. Против него возбудили уголовное дело об оскорблении судьи.

Помазуна судят по четырем статьям Уголовного кодекса: убийство, хищение оружия, хранение оружия и покушение на сотрудника правоохранительных органов.

По версии следствия, 22 апреля Помазун похитил у своего отца охотничье ружье и карабин, отправился к магазину "Охота" в Белгороде, где застрелил шестерых человек. Во время задержания, которое произошло спустя сутки, Помазун ранил ножом полицейского.

12.08.2013


новость Новости по теме