новость Обвиняемого в двойном убийстве в Казани признали невменяемым

01.04.2013
Игорь Данилевский. Фото: culturalnet.ru

Игорь Данилевский. Фото: culturalnet.ru

Экспертиза признала преподавателя казанского вуза Игоря Данилевского невменяемым, сообщает пресс-служба СКР. Данилевский обвиняется в жестоком убийстве двух женщин в августе. Убийца написал на стене кровью "Free Pussy Riot".

Следственные органы по Татарстану обратились в суд с ходатайством о переводе в психиатрический стационар специализированного типа. Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов ГНЦ имени Сербского, "Данилевский имеет временное психическое расстройство, что лишает его возможности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими".

Данилевский был задержан 30 августа. Он признал, что 22 августа убил свою знакомую Лилию Зарипову и ее мать в состоянии аффекта, забрал из квартиры деньги и свои долговые расписки и написал на стене кровью "Free Pussy Riot", чтобы направить следствие по ложному следу. Тела были обнаружены только через неделю, представители РПЦ возложили ответственность за убийство на сторонников Pussy Riot.

4 сентября Данилевский отказался от признательных показаний. Он заявил своему адвокату, что дал их под угрозой изнасилования. Данилевский сообщил, что с момента задержания в течение суток его не кормили, а "оперативники очень грубо с ним разговаривали". "Один из них, которого Данилевский готов опознать, заявил ему, что если он, "ботаник", не даст признательных показаний, то будет посажен на ножку стула, а затем препровожден в камеру, где сокамерники "используют его по кругу", - сказал адвокат.

На вопрос адвоката, почему он не заявил об этом 31 августа на заседании Вахитовского райсуда Казани, где решался вопрос о мере пресечения и где было много журналистов, Данилевский ответил, что очень боялся. "Я боялся, ведь вокруг были полицейские, а к такому вниманию журналистов по моему делу я не был готов, и я был просто в шоке", - цитирует Данилевского его адвокат.

По словам Данилевского, в день убийства он действительно был в гостях у убитых, а уходя, заметил в подъезде двух мужчин. Через какое-то время он вернулся, вспомнив, что хотел забрать фотографии. Увидев убитых женщин, он испугался и скрылся, сказал адвокат.

МВД Татарстана категорически отрицает, что на подозреваемого оказывалось давление. "Признательные показания Данилевский начал давать добровольно еще во время обыска в присутствии многочисленных свидетелей, - говорилось в сообщении министерства. - Первый допрос Данилевского проходил в присутствии его адвоката. Также имеется оперативная видеосъемка, которая проводилась до того, как он написал явку с повинной, и на ней видно, что показания Данилевский дает без какого-либо принуждения, с большой охотой". Кроме того, медицинское освидетельствование не выявило у Данилевского телесных повреждений, отмечают в МВД.

"Версия правоохранительных органов строится не только на признаниях Данилевского, но и на ряде вещественных доказательств: в частности, во время обыска в квартире, где проживал Данилевский, были изъяты мобильные телефоны потерпевших, долговая расписка, в которой он обязуется вернуть деньги одной из убитых женщин, нож – орудие убийства и сто тысяч рублей, похищенные из квартиры убитых", - напоминает пресс-служба республиканского МВД.

Мать Данилевского заявила журналистам, что ее сын "человек верующий" и "не мог совершить такое преступление". "Как верующий, он осуждал Pussy Riot и никогда их не поддерживал", - сказала женщина. Данилевская предположила, что ее сын "перешел кому-то дорогу".

01.04.2013


новость Новости по теме