новость В Петербурге активистку избили арматурой

02.02.2013
Автопробег "Воли". Фото с сайта партии

Автопробег "Воли". Фото с сайта партии

В Петербурге совершено нападение на Юлию Зеленкову - лидера регионального отделения партии "Воля", организатора автопробега против беспредела полиции. Как сообщает БалтИнфо, злоумышленник с куском арматуры, обмотанным тканью, напал на Зеленкову у подъезда ее дома в Московском районе незадолго до начала акции. Он стал наносить женщине удары по голове, спине и ногам. Зеленкова упала и выронила сумку, в которой было разрешение на автопробег. Преступник взял сумку с документами и скрылся.

Зеленкова госпитализирована с серьезной черепно-мозговой травмой и другими повреждениями. По свидетельству очевидцев, молодой человек спортивного телосложения поджидал активистку с утра на перекрестке Новоизмайловского проспекта и Бассейной улицы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В партии "Воля" уверены, что нападение связано с попыткой сорвать автопробег, который стартовал в 15 часов на Богатырском проспекте. Автопробег проводился в защиту трех женщин, задержанных 13 января у метро "Комендантский проспект". Одна из них раздавала листовки, две другие подошли после окончания пикета, и все трое были задержаны за "несанкционированный митинг". Полицейские допрашивали женщин до трех часов ночи и издевались над ними, утверждают в партии "Воля".

О Зеленковой известно, что она педагог, мать троих детей.

02.02.2013


новость Новости по теме