новость В Москве убит экс-мэр города Шахты

04.04.2012
Пистолет Макарова. Фото NaMarsh.Ru

Пистолет Макарова. Фото NaMarsh.Ru

В Москве убит экс-мэр города Шахты Ростовской области Сергей Пономаренко, который был замешан в коррупционном скандале, передает ИТАР-ТАСС. Труп отставного чиновника обнаружен в среду утром на автозаправочной станции на Можайском шоссе. Туда Сергей Пономаренко приехал на своем автомобиле Audi A5. В полицию позвонила оператор автозаправки. По ее словам, она услышала выстрелы, а когда вышла на улицу, обнаружила в автомобиле Audi убитого мужчину.

Смерть потерпевшего наступила в результате контрольного выстрела в голову. По свидетельству очевидцев преступления, "с места происшествия скрылся мужчина в черной куртке с капюшоном, ростом 160-165 сантиметров". В связи со смертью Сергея Пономаренко возбуждено уголовное дело по ст.105 (убийство) и ст.222 (незаконный оборот оружия) УК, сообщает официальный представитель столичного управления СКР Виктория Цыпленкова.

Погибший был фигурантом расследования. В начале марта 2012 года Главное управление МВД по Ростовской области сообщило, что в отношении Пономаренко возбуждено уголовное дело по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). По версии следователей, с сентября 2008 по июнь 2010 годов он давал указания о передаче новой специализированной коммунальной техники и массовом переводе работников городского муниципального водоснабжающего предприятия в аффилированную с ним коммерческую фирму.

В 2007 году на Сергея Пономаренко было совершено покушение. Тогда возле его дома было заложено взрывное устройство, однако исполнитель предупредил чиновника о готовящемся взрыве. С поста мэра Пономаренко ушел в 2011 году.

04.04.2012


новость Новости по теме