новость Специалист Мастер-банка попалась на отмывании полумиллиарда рублей в день

14.03.2011
Эмблема "Мастер-банка"

Эмблема "Мастер-банка"

Ведущий специалист Мастер-банка Мери Теванян задержана по подозрению в соучастии в незаконной банковской деятельности и отмывании денег. Преступная группа, в которую входила Теванян, ежедневно обналичивала более 500 миллионов рублей, передает РИА "Новости" со ссылкой на департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД.

"Сотруднице банка предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - говорится в сообщении ДЭБ. По этой статье подозреваемой грозит до семи лет заключения.

По данным следствия, ведущий специалист банка Мери Теванян оказывала содействие в перечислении денег на счета фиктивных организаций и подставных предпринимателей, контролировала транзит денежных потоков и занималась зачислением денежных средств на банковские карты для дальнейшего незаконного обналичивания. "При поступлении информации из Росфинмониторинга о фирмах, подозреваемых в сомнительных операциях, - информировала участников группы о предстоящем блокировании операций по подставным расчетным счетам", - выяснили в ДЭБ.

В Мастер-банке комментировать обвинения в отношении своей сотрудницы отказались.

По данным следствия, криминальная схема действовала в банке с августа прошлого года. Деньги перечислялись через цепь фирм-однодневок на счета индивидуальных предпринимателей и снимались наличными в банкоматах Мастер-банка. "Вознаграждение за услуги составляло 3,5-5 процентов от перечисленной суммы, за обналичивание бюджетных средств - 8 процентов", - говорится в сообщении.

В конце прошлого года сотрудники милиции проводили обыски в Мастер-банке по делу о хищении более 30 миллионов рублей. По данным ГУВД Москвы, всего злоумышленники в течение 2010 года незаконно обналичили через счета банка более миллиарда рублей.

14.03.2011


новость Новости по теме