новость Убийцы магаданского губернатора получили от 13 до 19 лет

21.02.2011
Валентин Цветков. Фото с сайта www.nyrussianpages.com

Валентин Цветков. Фото с сайта www.nyrussianpages.com

Мосгорсуд приговорил четверых обвиняемых по делу убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова к лишению свободы на сроки от 13,5 до 19 лет, передает РИА "Новости". Суд приговорил Мартина Бабакесяна и Артура Анисимова к 19 годам лишения свободы каждого, Александра Захарова – к 17, а Масиса Ахунца – к 13,5 годам колонии. Отбывать наказание все они будут в колонии строгого режима.

Обвинение фигурантам дела было предъявлено по пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), части 3 статьи 30 УК РФ и пунктам "ж" и "з" статьи 105 УК РФ (покушение на убийство), а также части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Еще одного фигуранта дела – председателя колхоза "Первое мая" Александра Чернышева, обвиняемого в мошенничестве – приговорили к трем годам условного заключения. Цветков был убит 18 октября 2002 года в Москве на Новом Арбате у здания Совета Федерации, в котором также расположены представительства Магаданской области и других регионов. Бывший рядом с губернатором замруководителя представительства Магаданской области Петр Шапка был ранен. Согласно материалам следствия, большинство участников преступной группы скрылись и позднее были найдены убитыми, в их числе и непосредственные исполнители преступления. Розыск ряда участников убийства продолжается.

В качестве одной из версий убийства губернатора рассматривается так называемый золотой кредит. В 1995 году правительство России выделило федеральные средства на поддержку производителей в золотодобывающей промышленности. До 2002 года в федеральный бюджет были возвращены не все средства. Цветков проводил активные мероприятия по возвращению этих средств. По другой имевшейся у следствия версии, губернатора могли "заказать" магаданские рыбопромышленники.

21.02.2011


новость Новости по теме