новость В Москве и Дагестане убили двух высокопоставленных чиновников

28.09.2009

В воскресенье вечером в Москве и Дагестане убили двух высокопоставленных чиновников, сообщает РИА "Новости". В Москве неизвестные из автомата расстреляли главу администрации Хасавюртовского района Дагестана Алимсултана Алхаматова. В селе Старые Миатли Кизилюртовского района Дагестана были застрелены подполковник милиции, начальник управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Дагестана Алимсолтан Атуев и его племянник - лейтенант милиции Абдулла Магомедгазиев. Следствие не исключает, что эти два убийства могут быть связаны между собой, сообщил агентству информированный источник.

Как сообщает "Эхо Москвы", глава ГУВД столицы Владимир Колокольцев объявил, что по горячим следам задержаны двое подозреваемых в убийстве Алхаматова. По его словам, в операции по поиску и задержанию преступников участвовали сотрудники УВД Юго-Западного, Западного и Южного административных округов столицы. Колокольцев заявил, что участники операции сработали оперативно и профессионально и заслуживают наград.

Между тем, глава московского управления СКП Анатолий Багмет подтвердил информацию о задержании только одного соучастника преступления. Это водитель, который увозил киллеров с места убийства. По словам Багмета, остальных преступников продолжают искать.

Алхаматов был убит примерно в 20.15 на юго-западе столицы. Он скончался в машине "Скорой помощи". Также был ранен один из его охранников. Официальный представитель СКП Владимир Маркин сообщил "Эху Москвы", что в Алхаматова стреляли не менее 20 раз. "Около 20.15 неизвестные лица из автоматического огнестрельного оружия произвели не менее 20 выстрелов в Алхаматова, который в сопровождении охранников выходил из автомобиля у дома 21 корпус 1 по улице Новочеремушкинской... В ходе осмотра места происшествия и тела погибшего изъято около 20 гильз различных калибров, назначены судебно-медицинская и баллистическая экспертизы", - сказал Маркин.

"Установлено, что преступники скрылись с места происшествия на двух автомобилях: Mercedes-350 и Mitsubishi-Pajero. В ходе следственно-оперативных мероприятий автомашина Mitsubishi-Pajero обнаружена брошенной неподалеку от места преступления", - добавил представитель СКП. Mercedes задержали сотрудники милиции на пересечении Нахимовского проспекта с Профсоюзной улицей. Водитель иномарки, уроженец Дагестана, 1977 года рождения, также задержан. С ним работают следователи. "Из двух автомобилей, а также с места преступления следователями изъято шесть единиц автоматического огнестрельного оружия, в том числе автомат Калашникова, автоматы марки "Кедр" и другие. Из Mercedes также изъяты две шапки-маски с прорезями для глаз", - сообщил Маркин.

Убийство Атуева было совершено около 19.30. РИА "Новости" отмечает, что убитый милиционер специализировался по борьбе с бандитизмом. "Время совершения преступлений и характер, дерзость, с которой были убиты чиновники, позволяют нам говорить о том, что эти убийства могут быть связаны", - сказал источник РИА "Новости".

По его словам, продолжаются оперативно-следственные мероприятия в Москве и Дагестане по установлению всех обстоятельств произошедшего и задержанию лиц, причастных к покушениям. "Обращает на себя внимание тот факт, что оба преступления были совершены в течение двух часов, убитые - высокопоставленные лица: один милицейский руководитель, второй - глава района республики", - отметил источник РИА "Новости". Источник ИТАР-ТАСС, близкий к следствию, заявил, что в обоих случаях действовали профессиональные киллеры и оба преступления были тщательно подготовлены. Следствие рассматривает несколько версий, но основная связана с профессиональной деятельностью убитых. "Именно работа чиновников рассматривается в качестве главного мотива преступлений, - сказал источник ИТАР-ТАСС. - Но не исключаются и другие версии, в том числе личная месть".

28.09.2009