новость В Петербурге милиционеры избили и ограбили журналиста

21.09.2009

Люди в милицейской форме жестоко избили и ограбили ответственного секретаря петербургской редакции "Аргументов и фактов" Михаила Горина, пишет Газета.Ру. По словам пострадавшего, нападение произошло утром, 19 сентября, когда он возвращался домой по Обводному каналу.

"Рядом со мной остановился милицейский "уазик", из которого вышли трое. Они спросили у меня: "Как самочувствие?" Я ответил: "Нормально" и пошел дальше. Меня догнали, ударили ногой в спину, и я упал", - рассказал Горин, - Избиение длилось несколько минут. Потом они вытащили у меня из кармана 3 тысячи, мобильник, сели в уазик и уехали".

По словам Горина, он не запомнил какому РУВД принадлежит патрульная машина, ее номеров, а также званий нападавших. Журналист уверяет, что был трезв и не давал никаких поводов так с собой обращаться.

В больнице у пострадавшего зафиксировали сотрясение головного мозга, а также многочисленные гематомы и ссадины на лице и теле. Горин уже подал заявления прокурору города, прокурору Адмиралтейского района и в отдел собственной безопасности ГУВД по Петербургу и Ленобласти.

О том, что число преступлений, совершаемых сотрудниками милиции, растет, в конце июля заявил начальник управления Департамента собственной безопасности МВД Олег Гончаров. По его данным, за первые шесть месяцев 2009 года правонарушения совершили 44 тысячи сотрудников органов внутренних дел, федеральных госслужащих и работников системы МВД. Это на 19,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Гончаров признал, что милиционеры, совершая преступления, уверены в своей безнаказанности, поскольку большинство из них, даже попав под суд, получают условные сроки. Вместе с этим начальник ДСБ отметил, что привлечение его ведомства к контролю кадрового формирования правоохранительных органов даст ощутимый результат.

21.09.2009