новость МВД: C начала года за взятки привлечены 170 гаишников

19.09.2009

С начала текущего года более трех тысяч российских автоинспекторов привлечены к ответственности, в том числе 435 человек - к уголовной, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные департамента собственной безопасности МВД.

"В текущем году привлечено к ответственности 3 253 сотрудника ГИБДД. Из них 435 - за совершение преступлений, из которых 330 - за должностные преступления, в том числе 170 - за взяточничество", - рассказала официальный представитель ДСБ Лидия Лагуткина.

Так, по ее словам, в Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников отдела ГИБДД Первоуральского УВД, которые путем вымогательства получили взятку 15 тысяч рублей от задержанного нетрезвым водителя.

"В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении капитана милиции инспектора отдела ГИБДД, получившего взятку в размере 15 тысяч рублей от неработающей, угрожая ей привлечением к уголовной ответственности за подделку временного разрешения на право управления", - сказала представитель ДСБ.

Она также отметила, что в Саратовской области двое инспекторов ДПС были задержаны в служебном кабинете, после того как мошенническим путем получили 7 тысяч рублей от молодого человека, обещая ему вернуть водительское удостоверение, изъятое за управление автомашиной в состоянии опьянения.

Кроме этого, в Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении инспектора полка ДПС капитана милиции, который получил взятку в 3 тысячи рублей от водителя, выехавшего на встречную полосу.

19.09.2009