новость Задержан стрелявший в правозащитника Пчелинцева

31.08.2009

Задержан мужчина, стрелявший в химкинского правозащитника Альберта Пчелинцева. Как сообщает Life.ru, это 37-летний юрист из города Сходня Игорь Колдаев. По версии следствия, в день покушения 27 июля Колдаев должен был вернуть Пчелинцеву долг. На встречу он пришел сильно пьяным и поссорился с правозащитником. В разгар ссоры Колдаев выхватил газовый пистолет "Макарыч", засунул дуло в рот правозащитнику и выстрелил.

Пчелинцев пока остается в химкинской больнице. Ему была сделана операция, а палата, в которой он находится, охраняется милицей. По словам врачей, пострадавшему повезло, что пуля задела только кость. Если бы она попала в горло, исход был бы смертельным.

Ранее соратники Пчелинцева предполагали, что покушение на правозащитника могли заказать его враги из числа химкинских коррупционеров. Правозащитник был председателем региональной организации "Против коррупции, обмана и бесчестия". В последнее время он занимался расследованием махинаций с распределением социального жилья в Химках. Он подготовил по этому поводу аналитическую записку для прокурора города.

В январе 2009 года Пчелинцев обратился с открытым письмом к президенту Медведеву от имени самих коррупционеров, в котором просил президента ослабить антикоррупционные меры.

В ноябре 2008 года в Химках был избит другой главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов, который критиковал местные власти за намерение вырубить Химкинский лес под платную трассу Москва - Петербург. После нападения журналист стал инвалидом, лишился ноги и нескольких пальцев на руке и до сих пор не вышел из больницы.
С 2006 по 2008 год в Химках избивали руководителя фонда "Гражданское согласие", главного редактора одноименной газеты Анатолия Юрова. Юров получал сотрясения мозга, переломы и ножевые ранения.
В 2006 году металлическими трубами были избиты главный и выпускающий редакторы газеты "Гражданский форум" Юрий Гранин и Юрий Слюсарев. Оба получили тяжелые переломы, но выжили.

31.08.2009