новость Нургалиев: В истории с Евсюковым виноваты "девяностые"

30.08.2009

Трагедия, виновником которой стал майор Денис Евсюков, связана с кадровыми проблемами, ставшими следствием ситуации, сложившейся в 1990-е годы, заявил глава МВД Рашид Нургалиев. "Та история, которая произошла с Евсюковым, она имеет и историческую справку. Это как раз 90-е годы, это как раз, откровенно говоря, уход и отток наиболее качественного ядра профессионалов. Это ускоренные так называемые курсы подготовки", - сказал Нургалиев в интервью телеканалу "Вести".

По его словам, "самое главное и страшное (в ситуации с Евсюковым - Ред.) то, что оружие применял руководитель".

Как отметил министр, в 1996-м году был введен так называемый двухгодичный ускоренный курс. "Это в основном и курсы заочные, которые по многим параметрам не соответствовали непосредственно тем стандартам и тем мерам, которые мы должны предпринимать для учебных заведений, и поэтому эти отголоски такого ускоренного набора, как я называю, "взлет-посадка", они, наверное, в какой-то мере сегодня имеют и вот такие отголоски. Это трагично", - сказал Нургалиев.

"Когда мы стали изучать, что же эти люди закончили, которые приходят к нам, мы увидели, что очень много фальшивых дипломов", - добавил он.

Поэтому, отметил Нургалиев, у нас сегодня существует банк данных по дипломам - где-то около 6 тысяч информационных потоков. "Наверно, не каждый год, а раз в квартал мы такой работой занимаемся и выявляем до 100 сомнительных дипломов. То есть у нас в этом отношении очень серьезный контроль. Почему мы это делаем? Потому что вот именно те лихолетия 90-х, которые мы изучили, показали, что по остаточному принципу в органы внутренних дел не только нельзя принимать, но это и преступно", - подчеркнул он.

27 апреля 2009 года начальник ОВД Царицыно майор Евсюков открыл стрельбу в супермаркете на юге Москвы. В результате погибли два человека, еще семеро получили ранения.

30.08.2009