новость Московский суд рассмотрит дело о продаже женщин в рабство

31.07.2009

Уголовное дело о международной группе, в течение нескольких лет вывозившей женщин для сексуальной эксплуатации в страны Европы и Ближнего Востока, направлено в Московский окружной военный суд. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Военном следственном управлении СКП, перед судом предстанут 13 человек - шестеро россиян, пятеро граждан Молдавии и два израильтянина.

Потерпевшими по делу признаны 130 женщин. Среди них граждане России, Украины, Узбекистана и Республики Молдова. Вербовкой девушек занимались в Омске, Перми, Пензе, Екатеринбурге, Москве, в Хабаровском крае и Кемеровской области. "Свой вклад в этот процесс вносили вербовщики, проживающие на территории стран СНГ. Как правило, девушкам обещали оказать помощь в трудоустройстве за границей, в основном в качестве официанток, танцовщиц, сиделок по уходу за стариками, консуматорш", - сообщили в СКП.

"Как установили следователи, только за неполные четыре года члены преступного сообщества, которым предстоит теперь предстать перед судом, "приобрели" свыше 2600 похищенных загранпаспортов", - отметил источник. По похищенным паспортам "живой товар" переправляли за рубеж.

По данным некоторых СМИ, руководил бандой подполковник российской армии Дмитрий Стрыканов, который после ареста был уволен из Вооруженных сил, однако официально эту информацию в СКП не подтверждают.

31.07.2009