новость Арестован следователь столичного управления Госнаркоконтроля

27.07.2009

Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест следователя столичного управления Госнаркоконтроля и адвоката, подозреваемых в покушении на мошенничество, сообщила РИА "Новости" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По версии следствия, старший следователь девятого отдела Следственной службы УФСКН России по Москве Сергей Тощев, а также адвокат коллегии адвокатов "Контур" Андрей Молоканов требовали у гражданина, обвиняемого в сбыте наркотиков, взятку в размере 50 тысяч долларов. По данным стороны обвинения, реальной возможности повлиять на ход следствия Тощев не имел, а деньги адвокат и следователь намеревались присвоить себе. При получении части денег - 350 тысяч рублей - адвокат был задержан с поличным.

В начале июля в Москве были арестованы двое сотрудников ФСКН, задержанных по подозрению в вымогательстве денег у гражданина Китая. По данным следствия, 25 июня наркополицейские незаконно задержали гражданина КНР Сэн Хао якобы по подозрению в хранении наркотиков, у которого похитили деньги и документы. Следствие утверждает, что сотрудники ФСКН приковали потерпевшего наручниками к рулю и, угрожая оружием, похитили у него 200 тысяч рублей и документы.

27.07.2009