новость Мосгорсуд вдвое снизил срок журналисту Олегу Лурье

27.07.2009

Мосгорсуд снизил с восьми до четырех лет заключения наказание журналисту Олегу Лурье, сообщила РИА Новости руководитель пресс-служба суда Анна Усачева. Таким образом, суд частично удовлетворил жалобу подсудимого.

Ранее Лурье был признан виновным по частям 2 и 3 статьи 163 (вымогательство в особо крупном размере) и части 3 статьи 159 (мошенничество в крупном размере) Уголовного кодекса. Суд установил, что в 2006 году Лурье вымогал у сенатора Слуцкера денежные средства "под угрозой распространения ложных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию Владимира и Ольги Слуцкер".

По данным следствия, Лурье, являясь гендиректором издательского дома ООО "Алиса Инвест", с целью личной наживы подготовил для публикации статью, содержащую не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство Ольги Слуцкер. За то, чтобы не размещать провокационный материал Лурье потребовал передать ему 50 тысяч долларов.

По версии следствия, когда женщина отказалась передать ему деньги, журналист разместил недостоверную информацию на одном из интернет-сайтов, а через пять месяцев вновь предпринял попытку вымогательства взятки теперь уже у супруга потерпевшей.

27.07.2009