новость СКП требует закрытия Черкизовского рынка

18.06.2009
Черкизовский рынок. Фото с сайта www.smilga-photos.ru

Черкизовский рынок. Фото с сайта www.smilga-photos.ru

Руководство Следственного комитета при прокуратуре России готовит представление на имя мэра Москвы Лужкова об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений на территории Черкизовского рынка, и принятии решения о его закрытии. Об этом говорится на официальном сайте СКП. Следователи также проверят, на каком основании и по чьей вине не было исполнено решение Арбитражного суда от 2007 года о закрытии Черкизовского рынка.

На заседании в Генпрокуратуре в среду было принято решение создать штаб по расследованию преступлений, связанных с реализацией контрафактных товаров на территории Черкизовского рынка. В штаб вошли представители Следственного комитета, МВД России, ФТС России, ФСБ России и Генпрокуратры РФ.

Правительство России выделает 212 миллионов рублей на уничтожение контрафактного товара, который был обнаружен на рынке. Глава СКП Александр Бастрыкин поручил МВД и Таможенной службе усилить охрану арестованного имущества.

Всего, по данным следствия, на Черкизовском рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов. Накануне Юрий Лужков заявил, что московские власти постараются, чтобы Черкизовский рынок был закрыт уже в 2009 году.

В производство Главного следственного управления комитета передано уголовное дело в отношении бывшего ректора Российского государственного университета физкультуры, спорта и туризма Олега Матыцина. Матыцин подозревается в незаконном предоставлении в аренду земельного участка, на котором расположен Черкизовский рынок. Также ГСУ займется делом об избиении зампрокурора Преображенского района Москвы на территории этого рынка.

18.06.2009


новость Новости по теме