новость Студент, "заминировавший" УФСБ, получил полтора года

27.01.2009
Пистолет и бомба. Фото с сайта Veer.com

Пистолет и бомба. Фото с сайта Veer.com

Суд города Невинномысска Ставропольского края приговорил к 1,5 годам колонии-поселения студента химического колледжа, подложившего муляж взрывного устройства к зданию отдела краевого управления ФСБ. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил судья Владимир Конкин.

"По решению суда студент Невинномысского химического колледжа признан виновным по статье 207 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) и пункту "а" части 1 статьи 213 (хулиганство). Он приговорен к 1,5 годам колонии-поселения", - сказал Конкин.

Подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления и просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому суд вынес решение на первом заседании без исследования доказательств. "Сторона обвинения настаивала на наказании в виде четырех лет колонии поселения, но они были не обоснованными, поэтому суд принял решение о 1,5 годах колонии-поселения", - сказал собеседник агентства.

Ранее старший помощник руководителя следственного управления СКП по Ставропольскому краю Екатерина Данилова сообщила, что молодой человек решил принять участие в проекте "Большая Игра. Сломай систему", условия которой были размещены на одном из сайтов и состояли в том, что за денежное вознаграждение в сумме 3 тысячи рублей необходимо было разместить муляж взрывного устройства возле любого административного здания города.

Студент использовал для муляжа картонную обувную коробку, для придания веса он положил внутрь пустой аэрозольный баллончик из-под краски, в качестве часового механизма приклеил электронные часы китайского производства, в корпус положил провод. Полученную конструкцию он обмотал скотчем.

Муляж взрывного устройства студент положил на ступеньки перед входом в административное здание отдела управления Федеральной службы безопасности России по Ставропольскому краю в городе Невинномысске, после чего с места преступления скрылся. Муляж заметил прохожий и сообщил об этом в управление. Для обезвреживания механизма были привлечены специалисты-взрывотехники.

27.01.2009


новость Новости по теме