статья Кровавый след боевых пловцов

Александр Плотников, 14.11.2002
Коллаж Граней.Ру

Коллаж Граней.Ру

В мае 2001 года под Балтийском - главной базой Балтфлота - было совершено очередное нападение на часового. Матроса Дмитрия Каплина, охранявшего склад авиационных боеприпасов, неизвестные преступники расстреляли из специального схрона, оборудованного неподалеку от границы поста. Свое укрытие убийцы вырыли по всем спецназовским правилам. Даже землю, чтобы не демаскировать себя, бандиты рассыпали на корни  близлежащего сваленного ветром  дерева. Имелись и запасные позиции на тот случай, если часового не удастся поразить с первого выстрела и завяжется перестрелка.

Командир спецназа Балтийского флота, побывавший на месте гибели Дмитрия Каплина, сделал однозначный вывод, что против часового работали люди, служившие в одной из частей Вооруженных сил, где идет подготовка диверсантов. И чем дальше продолжалось расследование, тем очевиднее становилось, что офицер прав. Но только 30 октября этого года поселке Чкаловск Калиниградской области были арестованы 23-летний Артем Собкович и 22-летний Алексей Спильник, бывшие боевые пловцы части спецназначения Балтийского флота. Дома у них обнаружили 3 автомата АКС-74, карабин СКС, пистолет ПМ, значительное количество боеприпасов, самодельные взрывные устройства.

Через неделю задержанные начали давать признательные показания. По их утверждению, они решились на преступный промысел после долгих и неудачных попыток устроиться на работу в милицию и в спецподразделения силовых структур. Первое убийство друзья совершили 25 августа 2000 года – закололи ножом 66-летнего стрелка ВОХР Василия Романовского, охранявшего военный аэродром  в Чкаловске. В ночь на 19 сентября в том же Чкаловске из украденного карабина застрелили охранников автостоянки - 40-летнего Андрея Акимова и 50-летнего Константина Дешковича. Затем перерезали им горло, трупы оттащили в кусты, подожгли сторожку и три автомобиля.

21 сентября убили 37-летнего жителя Чкаловска предпринимателя Юрия Борисова, бывшего офицера ГРУ. 9 октября Собкович и Спильник совершили первое нападение на военную часть. Рядовой Андрей Полев стоял на посту на окраине поселка Ладушкин. Его обстреляли из карабина. Но солдат остался жив. 12 мая 2001 года был убит уже упомянутый Дмитрий Каплин. 10 июля в Калининграде на автозаправочной станции из автомата Каплина был убит старшина милиции Александр Угрюмов и тяжело ранена оператор Элина Жохова. В ночь с 22 на 23 августа у поселка Рябиновка были расстреляны двое часовых - матросы Николай Захаров и Роман Полуэктов. Огонь по ним велся также из заранее приготовленного укрытия. 1 августа исчезли сотрудница издательства "Янтарный сказ" Анжела Гвоздарева и ее знакомый Вадим Данчин. Сожженную машину Данчина нашли в лесу (12 ноября Собкович и Спильник в ходе следственного  эксперименте показали, как они убили Гвоздареву и Данчина, куда отвезли тела и где закопали). 26 октября пропали калининградцы Андрей Куватов и Лариса Куликовская. Оказалось, что и они стали жертвами бывших спецназовцев.

Как считают следователи прокуратуры БФ, преступники вполне вменяемые люди, без вредных привычек,не пьют и не курят,  на службе имели отличные характеристики. Впрочем, должностные лица флота сегодня всячески скрывают информацию о подготовке этих двух головорезов. Но, как показало время, Собкович и Спильник курс диверсантов освоили блестяще.

Александр Плотников, 14.11.2002