новость Начались слушания по уголовному делу экс-сенатора

20.06.2008
Левон Чахмахчян. Кадр "Вестей"

Левон Чахмахчян. Кадр "Вестей"

Мосгорсуд начал в Лефортовском СИЗО выездные заседания по делу бывшего сенатора Левона Чахмахчяна. Об этом в пятницу пишет газета "Коммерсант".

Помимо бывшего сенатора, в попытке мошеннически похитить у главы совета директоров авиакомпании "Трансаэро" Александра Плешакова 300 тысяч долларов обвиняются бывший помощник аудитора Счетной палаты Армен Оганесян и главный бухгалтер Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества Игорь Арушанов.

Обвинение просит приговорить Левона Чахмахчяна к 9,5 годам заключения, Армена Оганесяна к 8 годам, а Игоря Арушанова к 7 годам лишения свободы. Подсудимые свою вину отрицают. Начатый осенью прошлого года судебный процесс изначально проходил в закрытом режиме, а в СИЗО его перенесли по ходатайству гособвинителя. Прокурор заподозрил, что Чахмахчян намерено срывает заседания, симулируя ухудшение самочувствия и требуя вызвать врача.

Генпрокуратура утверждает, что Чахмахчан создал организованную преступную группировку с целью обмануть руководство компании "Трансаэро". Бывший сенатор якобы хотел получить 1,5 миллиона долларов вознаграждения за положительное решение вопроса о недоплате компанией 300 миллионов долларов таможенных платежей".

20.06.2008


новость Новости по теме