новость В убийстве прокурора Саратовской области подозревают помощника прокурора

19.02.2008
Евгений Григорьев. Фото с сайта "Газеты"

Евгений Григорьев. Фото с сайта "Газеты"

Бывшего помощника прокурора Ртищевской межрайпрокуратуры Саратовской области Сергея Сосновщенко следствие подозревает в убийстве прокурора области Евгения Григорьева. Как пишет во вторник "Коммерсант", его задержали и допросили на минувшей неделе.

Отец задержанного - прокурор Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры Геннадий Сосновщенко. Как рассказал газете информированный источник в органах прокуратуры, следствие считает, что у Сосновщенко-младшего мог быть повод для убийства. В июне 2007 года прокуратура области возбудила в его отношении уголовное дело по статьям "кража" и "похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора".

Адвокат Сосновщенко Константин Шиповской заявил газете, что подозрения следователей безосновательны. "В прокуратуре, куда мы были доставлены помимо своей воли, нас допросили фактически в качестве подозреваемых по делу об убийстве прокурора Григорьева, - рассказал Шиповской. - Следователей интересовало, знакомы ли мы с прокурором области, что мы делали вечером в день убийства, есть ли у нас подтвержденное алиби, имеется ли огнестрельное оружие". По словам адвоката, допрос и все следственные действия проходили ночью, "хотя никакой необходимости в этом не было". При личном обыске у задержанных были изъяты мобильные телефоны, а связаться с кем-либо из родных и друзей силовики не давали. По мнению господина Шиповского, на Сергея Сосновщенко просто "повесили чужие грехи". В прокуратуре и следственном комитете факт задержания Сосновщенко не подтвердили, но и не опровергли. Накануне начальник главного управления МВД по Приволжскому федеральному округу Владимир Щербаков заявил, что Григорьева могли убить из-за отмены распоряжений о выделении земельных участков.

По его словам, за время работы Григорьева на посту прокурора Саратовской области прокурорские работники добились отмены серии распоряжений органов исполнительной власти о передаче в собственность земельных участков.

19.02.2008


новость Новости по теме