новость Олимпийский чемпион не признал вину в покушении на Тулеева

11.04.2007
Александр Тихонов. Фото с сайта Peoples.Ru

Александр Тихонов. Фото с сайта Peoples.Ru

Президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов не признал вину по предъявленному ему обвинению в подготовке покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева в 2000 году. Об этом, как сообщает РИА "Новости", Тихонов заявил на заседании Новосибирского областного суда. В среду суд приступил к рассмотрению его дела по существу.

На заседании в среду представитель прокуратуры огласил обвинительное заключение с указанием подробностей подготовки покушения на кемеровского губернатора. После этого суд определил порядок исследования доказательств и допроса свидетелей. Следующее заседание назначено на 19 апреля.

Тулеев, который проходит по делу в качестве потерпевшего, на заседание суда не явился.

Покушение на губернатора Кемеровской области было предотвращено в 2000 году. По версии следствия, заказчиком покушения был московский предприниматель, председатель совета директоров ЗАО "Международная инвестиционная компания" Михаил Живило. Как говорится в материалах уголовного дела, Александр Тихонов был посредником в поиске киллеров. Он предстал перед судом вторым из обвиняемых по этому делу.

Ранее к четырем годам лишения свободы был приговорен его младший брат Виктор Тихонов, который, по версии следствия, подыскал в Новосибирске наемных убийц для устранения Тулеева. Но они оказались от исполнения "заказа" и обратились в правоохранительные органы.

11.04.2007


новость Новости по теме