новость В Москве задержан контрабандист, нанесший ущерб в миллиард долларов

13.09.2006
Деньги

Деньги

Гражданин Белоруссии, входивший в банду контрабандистов, был задержан в среду сотрудниками Департамента по борьбе с организованной преступностью МВД. Как сообщает РИА "Новости", сумма ущерба, причиненного преступной группой, оценивается в миллиард долларов.

Преступник находился в межгосударственном розыске за подделку документов, пособничестве в злоупотреблении служебными полномочиями.

"По данным, представленным белорусскими правоохранительными органами, гражданин Белоруссии Юрий Крейдич был участником преступного сообщества, которое в течение шести лет занималось контрабандным перемещением грузов из Польши в Белоруссию и далее в Россию", - сообщили агентству в департаменте.

В пресс-службе ДБОП отметили, что Крейдич отвечал за беспрепятственное прохождение автопоездов через таможенные посты. Как считают белорусские власти, к контрабанде могут быть причастны должностные лица таможни "Западный Буг".

"Компьютеры, плазменные телевизоры, видео- и аудиотехника из стран Западной Европы через Польшу и Белоруссию ввозились в Россию под видом строительных материалов. Водителям на польской стороне передавались поддельные документы", - сказали в пресс-службе.

По данным департамента, после возбуждения уголовного дела Крейдич скрылся в России. Он проживал в Москве в съемной квартире на Волгоградском проспекте и владел фирмой, торговавшей белорусскими товарами.

13.09.2006


новость Новости по теме