новость Дедовщина в детском лагере в Анапе: возбуждено уголовное дело

25.08.2006
Детский лагерь ''Уральские самоцветы'' в Анапе. Фото с сайта aquaexpert.ru

Детский лагерь ''Уральские самоцветы'' в Анапе. Фото с сайта aquaexpert.ru

Прокуратура города Железногорска Красноярского края возбудила уголовное дело в связи с дедовщиной в детском лагере "Уральские самоцветы" в Анапе, где отдыхали дети из этого города. Как сообщает НТВ, 13-14-летние дети унижали, избивали и насиловали младших.

По словам одного из родителей, их дети вернулись все в синяках. По словам другого, его ребенок похудел за смену почти на 10 кг.

По имеющимся данным, сотрудники лагеря знали про "дедовщину", однако ничего не делали для защиты детей. По словам матери одного из пострадавших, на просьбу о помощи вожатая лагеря ответила ей: "Мамочка, спасайте детей, мы ничего сделать не можем".

"А когда пришли к медикам, чтобы осмотрели синяки, они нас отправили и ничего не сказали, - рассказал один из школьников. - Родители поговорили с вожатыми, на них наорали, чтобы не портили репутацию лагеря".

По данным телекомпании, в отношении двух подростков возбуждено дело по статье "насильственные действия сексуального характера". Всего, по информации прокуратуры, над детьми издевались четверо подростков, однако двое из них не достигли 14-летнего возраста. Не исключено, что к ответственности также будут привлечены воспитатели и администрация лагеря.

25.08.2006


новость Новости по теме