Также: Экономика

новость В ФАС поступило ходатайство Siеmens о покупке акций "Силовых машин"

16.12.2005
Силовые машины

Силовые машины

В Федеральную антимонопольную службу поступило ходатайство немецкого концерна Siеmens о покупке 20,619 процента акций "Силовых машин". Об этом, как передает РИА "Новости", сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

По закону на рассмотрение данного ходатайства ФАС отводится 30 дней. В случае необходимости анализ сделки может быть продлен на двадцать дней.

О запросе в правительство России представители Siemens сообщили 1 декабря. Отвечая на вопрос, планирует ли Siemens приобрести блокирующий пакет акций, председатель правления Siemens-Москва Генрик Ойген Фристаки ответил: "Да, это было бы нам интересно".

Источник в правительстве сказал РИА "Новости" 6 декабря, что кабинет министров не сможет дать ответ Siemens о возможности приобретения блокирующего пакета "Силовых машин" до того, как будет окончательно урегулирован вопрос о схеме планируемого приобретения РАО "ЕЭС России" пакета акций "Силовых машин" и схеме их передачи.

РАО "ЕЭС России" рассматривает германский концерн Siemens в качестве возможного стратегического инвестора "Силовых машин". Как говорилось в сообщении энергохолдинга, РАО ЕЭС как крупнейший потребитель продукции "Силовых машин", формирующий пакет заказов на перспективу 2005-2010 годов, ставит своей задачей обеспечить производство концерном оборудования, отвечающего международным стандартам. В связи с этим, РАО "ЕЭС России" заинтересовано в участии в этом проекте зарубежного стратегического инвестора, обладающего передовыми технологиями и разработками в области энергетического машиностроения.

Компания Siemens является мировым лидером в области энергомашиностроения и имеет опыт сотрудничества с российскими производителями энергетического оборудования.

16.12.2005


новость Новости по теме