Также: Экономика | Персоны: Алексей Улюкаев

новость ЦБ меняет правила учета золота

14.12.2005
Золото

Золото

Банк России решил изменить правила учета золота в своих золотовалютных резервах. Как пишет в среду "Время новостей", с 1 января ЦБ начнет рассчитывать его по собственным котировкам. В Банке России называют эту меру технической, а участники рынка ожидают в результате одномоментного увеличения резервов в начале будущего года более чем на 3 миллиарда долларов.

Как пояснил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, это чисто статистическая процедура, направленная на то, чтобы привести публикуемые данные в соответствие с современными реалиями. Это можно было сделать полгода назад, можно сейчас. Так как это статистическая величина, то когда именно мы решили провести изменения, не имеет принципиального значения".

В настоящий момент согласно принятым в середине 1990-х годов договоренностям с МВФ для расчета стоимости золота в резервах ЦБ использует условную цену в 300 долларов за тройскую унцию. В то же время с начала года золото на мировых рынках подорожало на 14 процентов - до 528 долларов за унцию. "Котировки ЦБ не отличаются принципиально от рыночных, просто мы учитываем различные издержки, дисконты", - пояснил Улюкаев.

14.12.2005