Также: Экономика

новость Минфин научит распоряжаться общественными финансами

01.11.2005
Минфин. Фото с сайта www.region.urfo.org

Минфин. Фото с сайта www.region.urfo.org

Министерство финансов до конца года внесет в правительство концепцию повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления общественными финансами на 2006-2008 годы. Как передает агентство AK&M, об этом сообщил журналистам директор Департамента межбюджетных отношений Минфина Антон Силуанов.

По его словам, концепция составлена с учетом реализации предыдущей концепции на 2001-2005 годы по развитию бюджетного федерализма в России. Задачами на 2006-2008 годы являются укрепление самостоятельности субъектов Федерации, создание стимулов для увеличения их собственных налоговых доходов, а также для улучшения качества управления общественными финансами. Еще одна цель - создание механизма предоставления средств на развитие инфраструктуры субъектов и муниципалитетов.

В частности, для укрепления самостоятельности субъектов Минфин предлагает свести к минимуму принятие решений о предоставлении льгот на местные налоги на федеральном уровне.

Кроме того, предлагается сформировать устойчивую систему межбюджетных трансфертов. Стимулировать рост собственных налогов, по мнению Минфина, можно будет введением ограничений для регионов-рецепиентов по объему дефицита и по проводимым расходам. В то же время регионам, не получающим финансовую помощь из федерального бюджета, нужно предоставить большую свободу действий по этим вопросам, сказал Силуанов.

Он отметил, что в течение двух недель концепция будет доработана и разослана в регионы, после чего будет собрана рабочая группа по ее рассмотрению. Одновременно будет подготовлен план реализации концепции, и до конца года он совместно с ней будет внесен в правительство.

01.11.2005


новость Новости по теме