Также: Экономика | Персоны: Владимир Пехтин

новость Пехтин: Ущерб от энергокризиса значительно меньше заявленного

16.06.2005

Финансовый ущерб от энергокризиса в Москве оказался значительно меньше, чем утверждалось сначала. Об этом в четверг заявил руководитель рабочей группы Госдумы по расследованию причин энергокризиса в Москве 25 мая Владимир Пехтин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Экономический ущерб от обесточивания Москвы и ряда областей составил не 1,7 миллиардов рублей, а от 600 миллионов до 1,2 миллиардов рублей. По словам Пехтина, такие цифры получены по итогам расследования комиссии, которую он возглавляет.

Между тем по предварительной оценке столичной прокуратуры, ущерб от аварии составил 1 миллиард 708 миллионов 373 тысячи рублей.

Также завышено и число пострадавших от энергокризиса граждан, считает парламентская группа по расследованию обстоятельств аварии. По словам Пехтина, на самом деле кризис напрямую коснулся около 42 тысяч горожан против объявленных 6 миллионов. "Это люди, которые застряли в метро, поездах, электричках и лифтах", - уточнил глава депутатской рабочей группы. 25 мая по оценке рабочей группы в метро пострадали 20 тысяч человек, в поездах дальнего следования и электричках - 15 тысяч, а в лифтах были заблокированы от 4 до 4,5 тысяч человек.

Пехтин отметил недостаточную координацию действий МЧС, РАО "ЕЭС России" и Центрального диспетчерского управления единой энергосистемы. МЧС узнало об энергокризисе только через два часа после того, как начались сбои с подачей электроэнергии, подчеркнул депутат. Причиной энергокризиса, по мнению комиссии, стала "совокупность всех недостатков энергосистемы".

16.06.2005