Также: Экономика

новость Принят закон о кредитных историях

22.12.2004

Госдума приняла в третьем чтении закон "О кредитных историях", сообщает со ссылкой на Интерфакс Газета.Ру. Закон определяет понятие и состав кредитной истории, основание, порядок формирования, хранение и использование кредитных историй. Документ регулирует деятельность бюро кредитных историй, устанавливает особенности их создания, ликвидации и реорганизации, а также принципы их взаимодействия с заемщиками, государственными органами, Банком России и источниками формирования кредитной истории.

Согласно документу, доля или сумма долей в капитале бюро кредитных историй одного лица или лиц, аффилированных по отношению к нему, не должна превышать 50%.

Источники формирования кредитной истории предоставляют всю имеющуюся информацию в бюро кредитных историй на основании заключенного договора об оказании информационных услуг. Допускается заключение договора с несколькими бюро кредитных историй. Бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет пользователю кредитной истории, субъекту кредитной истории, в центральный каталог кредитных историй, а также в суд по уголовному делу, находящемуся в производстве. Центральный каталог кредитных историй создается Банком России. Закон вступает в силу с 1 июня 2005 года.

22.12.2004