новость "ЛУКОЙЛ" объявляет снижение оптовых цен на нефть

09.12.2004
Вагит Алекперов. Фото с сайта ''Независимой газеты''

Вагит Алекперов. Фото с сайта ''Независимой газеты''

Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов сообщил президенту Владимиру Путину, что его компания снижает оптовые цены на нефтепродукты. Как передает AK&M, в ответ президент призвал другие нефтяные компании последовать его примеру.

"Мы представляем всю полноту ответственности, лежащую на нефтяных компаниях, за стабильное обеспечение и народного хозяйства, и населения, и сейчас предпринимаем шаги. Уже начали сезонное снижение оптовых цен", - сообщил Алекперов, отметив, что, несмотря на снижение цен оптовиками, розничные компании свои цены не снижают. В ближайшее время "ЛУКОЙЛ" начнет действия, которые подтолкнут розничные компании к этому, пообещал Алекперов.

По его словам, работать с теми, кто торгует нефтепродуктами в розницу, надо более активно. Алекперов отметил, что "ЛУКОЙЛ", снижая оптовые цены на нефть, станет локомотивом, который подтолкнет, в том числе и розничных операторов к установлению справедливых цен на розничном рынке.

В ответ Владимир Путин выразил надежду, что "действия компании вызовут ответную реакцию коллег, других крупных операторов, и это скажется в конечном итоге благоприятным образом на рынке и выровняет ситуацию, которую нормальной назвать нельзя".

Впрочем, отмечают Вести.Ру, президент заверил, что госрегулирования цен на нефть не будет. "Мы не собираемся переходить к строгому государственному регулированию, подавлению, но такой явно спекулятивный эффект тоже недопустим", - подчеркнул президент.

09.12.2004


новость Новости по теме