Также: Экономика

новость Нефть переросла уровень $50 за баррель

28.09.2004
Нефтяной насос. Фото с сайта www.badmileage.com

Нефтяной насос. Фото с сайта www.badmileage.com

Впервые в истории котировки американской "легкой" нефти Light Sweet превысили уровень $50 за баррель, сообщает Reuters. Новый скачок произошел из-за опасений по поводу возможных перебоев поставок сырья из Ирака, России и Нигерии. Инвестиционный банк Morgan Stanley прогнозирует дальнейший рост цен до $60 за баррель.

К 6.35 мск вторника ноябрьские фьючерсы на нефть в США в ходе электронных торгов NYMEX ACCESS выросли до $50,05 за баррель, закрывшись накануне ростом на $0,76 до $49,64 за баррель, что также стало историческим максимумом.

В Лондоне аналогичные фьючерсы на индикативный сорт Brent выросли к закрытию торгов понедельника на $0,60 до $45,93 за баррель. В ходе сессии они достигали рекордной отметки в $46,28 за баррель.

В Нигерии - пятом в ОПЕК производителе нефти - повстанцы угрожают закрыть к 1 октября нефтяные компании в дельте Нигера. Они призвали все нефтедобывающие компании страны свернуть производство и обещают с этой даты начать тотальную войну против правительства. 11 октября трудовой конгресс профсоюзов Нигерии угрожает провести всеобщую забастовку, если правительство не отменит новый акциз на топливо, в результате которого внутренние цены на бензин выросли на 25%.

Не воодушевляет трейдеров и ситуация в Ираке, где продолжаются теракты, и в России, где под вопросом остается импорт нефти "ЮКОСа".

Как сообщает РБК, аналитики также связывают этот скачок с с последствиями непрекращающихся ураганов в Карибском регионе, из-за которых ее добыча в районе Мексиканского залива существенно снизилась. По этой причине США за минувшие две недели недополучили более 11 млн барр. нефти. Аналитики рассчитывали, что нормальный уровень нефтедобычи в Мексиканском заливе будет восстановлен через неделю после урагана "Айвен". Однако по прошествии уже двух недель объем добычи нефти в этом регионе остается ниже нормы на 500 тыс. барр./день.

28.09.2004


новость Новости по теме