новость Борьба МПР в Подмосковье: появилась первая жертва

29.07.2004
Дом на берегу водоема

Дом на берегу водоема

В Красногорском районе Московской области инспекторы Министерства природных ресурсов России выдали владельцу одного из коттеджей исполнительный лист и свидетельство об аресте имущества. Об этом РИА "Новости" сообщили в управлении по связям с общественностью МПР России.

Согласно документам, до 1 августа хозяин дома, построенного на берегу Истры, должен снести свою постройку. Дело в том, что строительство на этом участке не было согласовано с природоохранными службами. Забор, который построил владелец, перегородил подход к воде. Сделка о покупке земли была признана незаконной.

О своем намерении бороться с незаконной застройкой районов Подмосковья представители МПР заявили в середине этого месяца. Впрочем рейды Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования начались в еще в начале месяца. Затем служащие министерства приступили к инвентаризации земельных участков. Как заявил в интервью "Эхо Москвы" заместитель руководителя службы Олег Митволь, особая проверка выявила многочисленные нарушения.

Речь идет о массовых самозахватах земель, береговых линий водоемов, а также о незаконных вырубках лесов первой категории - в частности, в национальном парке "Лосиный Остров" и на Рублевке. Например, как рассказал Митволь, только первый этап проверки показал, что под строительство было захвачено около 1400 гектаров государственных земель.

МПР также представило "черный" список мест, где обнаружено больше всего незаконно возведенных построек. Упоминались, зона Истринского водохранилища, Масловского леса на Рублево-Успенском шоссе, в Одинцовском и Красногорском районе. В поселке "Зеленый Мыс" выстроены коттеджи ближе 30 метров от береговой линии, что запрещено. Вообще подобных "прибрежных" зданий выявлено более 2000 на Пестовском, Истринском, Пяловском водохранилищах. На Новорижском шоссе незаконно построен на госземлях целый поселок "Балтия". 40 объектов самостроя чиновники нашли в Москве.

В "черный" список попало и здание, которое строят участники телешоу "Дом-2" на берегу Истринского водохранилища. 14 июля объект был проверен группой Главного управления природных ресурсов Московской области. Организаторы шоу не смогли представить необходимые документы. "Обидно, - сказал по этому поводу г-н Митволь, - что талантливый телеканал пропагандирует застройку без документов охранной зоны водохранилища".

По действующему законодательству, все незаконные постройки будут сносить. Кроме того, как стало известно "Газете", МПР до сентября приостановило выделение земли в Подмосковье под коттеджное строительство. По словам министра природных ресурсов Юрия Трутнева, землю выделять не будут до тех пор, "пока не будет установлена система, понятная для людей, для нас и защищающая интересы государства".

29.07.2004


новость Новости по теме