Также: Экономика

новость Арбитраж запретил "АвтоВАЗу" сокращать выпуск "Нив"

25.05.2004

Арбитражный суд Москвы отклонил иск "АвтоВАЗа" к Федеральной антимонопольной службе (ФАС, бывший МАП), которая предписала убрать из соглашения между участниками СП GM-АвтоВАЗ пункт о прекращении выпуска "Нивы" по мере роста выпуска Chevrolet Niva. Об этом пишет "Коммерсант". Газета предполагает, что судебное разбирательство "АвтоВАЗа" с ФАС не более чем демонстрация лояльности западному партнеру. Как выяснил "Коммерсант", на деле "АвтоВАЗ" не прочь продолжать выпуск "Нивы" даже в ущерб ее американскому наследнику.

По словам замначальника управления ФАС Игоря Митрофанова, , в декабре два учредителя СП – ОАО "АвтоВАЗ" и GM – обратились в антимонопольное ведомство с просьбой разрешить приобрести допэмиссию акций GM-АвтоВАЗ в равных долях и довести свое участие в уставном капитале до 49,9% каждому (раньше 16,8% акций принадлежало ЕБРР). МАП ходатайство удовлетворил, но его специалисты обратили внимание на текст генерального соглашения между GM, "АвтоВАЗом", ЕБРР и СП. Дело в том, что пункт 9.5 соглашения, в котором шла речь об ограничении выпуска старой "Нивы", противоречит действующему законодательству. Тем самым СП ставилось в приоритетное положение по отношению к "АвтоВАЗу" при производстве и реализации внедорожников, что предполагало создание неравных условий конкуренции с последующим устранением с рынка "АвтоВАЗа". Фактически речь шла о вымывании с рынка дешевой "Нивы" и замене ее более дорогим внедорожником. МАП предписал СП исключить этот пункт из соглашения.

Юристы "АвтоВАЗа" обратились в суд, требуя признать недействительным ключевые положения предписания. 24 мая московский арбитраж признал доводы "АвтоВАЗа" необоснованными и в удовлетворении иска отказал.

В дирекции по связям с общественностью "АвтоВАЗа" пояснили, что производственные мощности цеха, где он выпускается, рассчитаны на 75 тыс. машин в год. Именно столько выпускалось "Нив" до начала работы СП. "Существует высокая степень преемственности агрегатной базы между "Нивой" и Chevrolet Niva – двигатель и коробка передач для обеих моделей выпускаются на одних и тех же мощностях, – пояснили газете в дирекции. – Поэтому по мере наращивания объемов производства в СП мы просто вынуждены сокращать выпуск старой "Нивы".

По словам вице-президента "АвтоВАЗа" Юрия Степанова, в 2005 году завод увеличит выпуск "Нив" "примерно до 30-40 тыс. штук". Он не исключил, что из-за этого у СП могут возникнуть проблемы со сбытом Chevrolet Niva. Топ-менеджеры АвтоВАЗа уже не раз критически высказывались о планах СП, считая их завышенными. Так, в январе-апреле было продано лишь 15,4 тыс. Chevy Niva, то есть продажи за год можно прогнозировать в объеме 46 тыс. машин.

Собеседники газеты на "АвтоВАЗе" считают, что идея опротестовать решение МАПа – личное решение Владимира Каданникова, "которому не нужны осложнения отношений с GM".

СП General Motors-АвтоВАЗ создано в 2001 году при участии концерна General Motors, ОАО АвтоВАЗ и ЕБРР. С сентября 2002 года СП собирает внедорожник Chevrolet Niva, сделанный в основном из вазовских деталей. В прошлом году выпущено 25 235 Chevy Niva, план производства на 2004 год – 55 тыс. Кроме того, в сентябре СП должно начать сборку второй модели, Chevrolet Viva,– слегка измененного Opel Astra предыдущего поколения.

25.05.2004