Также: Экономика

новость Доллар продолжает расти после публикации макроэкономических данных в США

13.04.2004

Курс американского доллара продолжил расти во вторник по отношению к другим валютам благодаря неожиданно высоким показателям розничных продаж в США, которые подтвердили последние признаки уверенного восстановления экономики в стране. Об этом сообщает Reuters.

По сообщению министерства торговли, объем розничных продаж в марте вырос в США на 1,8 процента против пересмотренного февральского роста на 1,0. Прогнозы роста составляли 0,6 процента.

"Очевидно, что эти данные намного превысили ожидания. В особенности радует тот факт, что рост не был спровоцирован резким увеличением цен на бензин. Находятся ли потребительские расходы на высоком уровне и в других сферах? Ответ - да", - сказал агентству Шон Коллоу из IDEAglobal.

К 17.10 мск курс доллара к евро вырос до $1,1939, а за несколько минут до этого он обновил четырехмесячный максимум, увеличившись до $1,1925.

К иене доллар вырос примерно на 0,8 процента до 106,28 иены.

"Люди ждут данных из США и прогнозируют, что они подтвердят сценарий восстановления, и это оказывает доллару поддержку", - сказал Райан Ши из Bank One.

13.04.2004


новость Новости по теме