Также: Экономика

новость "Иркут" установил диапазон цен для публичного размещения акций $0,54-0,68

12.03.2004

Корпорация "Иркут" объявила диапазон цен акций в размере $0,54-0,68 для предстоящего публичного размещения акций корпорации на российских биржах, презентация которого начнется в понедельник в Европе, сообщил Reuters источник, близкий к организаторам размещения.

Цены размещения акций были объявлены в ходе сегодняшней презентации предстоящего размещения акций "Иркута" для российских инвестиционных фондов, банков, аналитиков и брокеров.

Организаторами выпуска являются МДМ-банк и Credit Swiss First Boston. В течение года после размещения акций корпорация планирует получить листинг на Лондонской фондовой бирже.

Публичное размещение акций "Иркута" на ММВБ и РТС может стать крупнейшим в истории российского рынка. Компания предложит российским и иностранным инвесторам 20 процентов акций, половину из которых составят вновь выпущенные акции, остальные - акции нынешних акционеров. Средства от размещения будут использованы для приобретения 75,46 процента ОКБ имени Яковлева, а также на разработку и организацию производства военной и гражданской авиатехники.

Ранее старший вице-президент корпорации "Иркут" Сергей Цивилев сказал Reuters, что роуд-шоу пройдет в городах Европы и что сумма, которую "Иркут" намерен потратить на выкуп ОКБ имени Яковлева, не превысит $70 миллионов.

Акции корпорации уже обращаются на вторичном рынке, с 25 февраля они были включены в листинг РТС. Ограниченное количество бумаг сейчас также обращается на ММВБ, и до сих пор рынок этих акций был разделен технически из-за отсутствия шлюза между этими площадками.

Представители корпорации назвали это размещение IPO, так как это первое публичное размещение бумаг на торговых площадках.

12.03.2004


новость Новости по теме