Также: Экономика

новость Новый рекорд евро: $1,29

18.02.2004

Курс единой европейской валюты к доллару США достиг в среду на азиатских торгах отметки $1,2930, поставив новый рекорд. К десяти утра по московскому времени курс евро немного опустился и составил $1,2914. На вечерних торгах в Нью-Йорке евро стоил $1,2845, сообщает Reuters. На рынке Forex в первой половине дня в среду курс колебался вокруг 1,29, то перешагивая рекордную отметку,то снова отсупая от нее.

Несмотря на происходящее, по рынку распространяются слухи, что ЕЦБ не намерен в ближайшее время вмешиваться в ситуацию, чтобы приостановить рост евро. В среду член управляющего совета банка Guy Quaden сказал агентству Bloomberg, что никакой серьезной проблемы в росте курса евро он не видит. Банкир, хотя и признает "нежелательность значительного роста евро", но полагает в то же время, что "никакой обменный курс не может координально изменить экономическую ситуацию, или сделать условия невыносимыми".

Эксперты утверждают, что в ближайшие дни курс евро может достичь отметки 1,30, однако ЕЦБ предпримет какие-либо действия только, если евро будет находится между $1,30 и $1,35.

Слабость доллара наблюдается не только по отношению к европейской валюте, но и почти ко всем остальным. Утверждается, что это связано с тающими надеждами инвесторов на скорое повышение процентных ставок в США.

18.02.2004


новость Новости по теме