Также: Экономика

новость Walt Disney продается сети кабельного ТВ

11.02.2004

Крупнейшая в США сеть кабельного телевидения (и выделенного интернета) Comcast предложила компании Walt Disney Co слияние за 66 миллиардов долларов, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Reuters. При этом каждая диснеевская акция будет обменяна на 0,78 акции Comcast'a , так что на долю бывших диснеевских акционеров придется 42 процента акций нового конгломерата.

Последнее время дела Walt Disney Co на бирже шли не очень хорошо. Отказ мультипликационной студии Pixar (создателей "В Поисках Немо") продлить контракт с создателями Микки-Мауса (стороны не сошлись в цене) усугубили положение. Однако когда стало известно о планах Comcast'a, диснеевские акции поднялись на 16 процентов, а комкастовские - упали на 8 процентов.

Тем не менее предложенная цена на пять миллиардов долларов больше, чем оцениваются диснеевские акции на фондовой бирже и включает в себя 11,9 миллиардов долларов на дебетовых счетах, то есть долгов.

Председатель правления Walt Disney Co отказывается от комментариев, но финансовые аналитики уже обсуждают сделку, как решенную. Если сделка произойдет, новый конгломерат будет включать, помимо самой киностудии, тематические парки по всему миру, кабельные телеканалы ABC (новостной) и ESPN (спортивный), и предоставлять услуги кабельного телевидения 21 миллиону подписчиков. Он сможет противостоять конгломератам Time Warner Inc и News Corp.

В позапрошлом году Comcast подобным образом поглотил компанию AT&T Corp. Тогда сделка обошлась в 72 миллиарда.

Cейчас Comcast возглавляет Стивен Бюрк - бывший топ-менеджер Walt Disney Co, возглавлявший там ABC и EuroDisney.

11.02.2004