новость Замначальник главного управления ЦБ признан виновным и освобожден от ответственности

11.02.2004

Замоскворецкий суд Москвы признал виновным в злоупотреблении полномочиями замначальника Главного управления Центробанка по Москве Александра Алексеева. Об этом сообщает РИА "Новости". Вместе с тем, Алексеев был освобожден от наказания в виде года исправительных работ "в связи с изменением обстановки".

Суд указал в приговоре, что с момента совершения преступления прошло значительное время, в течение которого в стране произошли изменения в социально-экономической сфере. При назначении наказания суд учел примерное поведение Алексеева, а также то, что он впервые совершил преступление средней тяжести. Суд переквалифицировал действия Алексеева со ст.286 УК РФ ("превышение служебных полномочий") на ст.201 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями").

По мнению суда, Алексеев не является госслужащим. В приговоре отмечено, что Центробанк имеет особый статус и не принадлежит ни одной из ветвей власти. Тем не менее, действия Алексеева были направлены против интересам ЦБ, в результате чего банк "СБС-Агро" получил преимущества по сравнению с другими коммерческими банками, оказавшимися в трудном финансовом положении после "дефолта". Действия Алексеева нанесли значительный ущерб государству.

Генпрокуратура РФ обвиняла А.Алексеева в превышении должностных полномочий при выделении в 1998г. стабилизационного кредита банку "СБС-Агро". В октябре 1998г. совет директоров ЦБ РФ принял решение о выделении стабилизационного кредита банку "СБС-Агро" на общую сумму 7,4 млрд руб. Во исполнение этого решения Алексеев подписал ряд распоряжений о перечислении 5,8 млрд руб., не дожидаясь исполнения банком заявленных условий.

11.02.2004