новость Суд по делу "Аэрофлота" перенесен на 12 февраля

11.02.2004

Суд по делу "Аэрофлота" перенесен на четверг, 12 февраля, сообщает РИА "Новости". 11 февраля должны были состояться прения сторон, однако их пришлось отложить из-за неявки некоторых адвокатов.

Всего на скамье подсудимых находятся семь человек, которых обвиняют в хищении валютных средств "Аэрофлота". Главными обвиняемыми являются бывший вице-президент "Аэрофлота" Николай Глушков и бывший заместитель генерального директора авиакомпании по коммерции и рекламе Александр Красненкер. Глушкову инкриминируется хищение путем мошенничества, невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте и отмывание денег. Аналогичные обвинения предъявлены Красненкеру, а также бывшему главному бухгалтеру авиакомпании Лидии Крыжевской и генеральному директору ЗАО "Финансовая Объединенная корпорация" Роману Шейнину. Следствие считает, что подсудимые ввели в заблуждение гендиректора "Аэрофлота" Евгения Шапошникова о целесообразности перечисления валютной выручки "Аэрофлота" на счета единого валютного центра - созданной в Швейцарии фирмы "Андава".

Всего, по данным Генпрокуратуры, с мая 1996 года по ноябрь 1997 года из зарубежных представительств "Аэрофлота" на счета "Андавы" поступили 252,3 млн долларов, часть из которых была похищена. Глушкову также инкриминируется побег из гематологического научного центра в ходе предварительного следствия.

Судебный процесс по делу начался 14 января 2002 года, однако к рассмотрению дела по существу суд приступил только в июле 2002 года.

11.02.2004