Также: Экономика

новость В Давосе обсудили экономическое будущее России

25.01.2004

Участники Всемирного экономического форума в Давосе обсудили в субботу будущее экономики России и других активно развивающихся рынков. Как передает РИА "Новости", на специальной закрытой сессии "Что будет, если крупнейшие развивающиеся рынки будут продолжать расти и расти?" выступил с докладом вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин.

По мнению некоторых аналитиков, у России, Китая, Бразилии и Индии есть потенциал в ближайшие 20 лет стать крупнейшими игроками в мире в экономическом, политическом и социальном планах. Так, эксперты инвестиционной компании Goldman Sacks подготовили доклад, в котором говорится, что к 2050 году Россия, Бразилия, Индия и Китай войдут в шестерку ведущих стран по объему ВВП и доходам на душу населения. По мнению Кудрина, прогноз этой компании имеет реальные перспективы.

"Это меняет мировой уклад, расклад крупных сил. Отчасти позитивно, потому что эти страны создают новый спрос и новые возможности экономического роста в мире, а, с другой стороны, они вызывают озабоченность у многих стран", - сказал Кудрин.

25.01.2004