новость Глава Всемирного банка: Ситуация с "ЮКОСом" не является показательной для политики Путина

21.01.2004
Джеймс Вулфенсон и Владимир Путин. Фото АР

Джеймс Вулфенсон и Владимир Путин. Фото АР

Ситуация вокруг "ЮКОСа" является отдельным случаем, который не свидетельствует об изменении общей политики российского руководства, заявил президент группы Всемирного банка (ВБ) Джеймс Вулфенсон на пресс-конференции в Москве. Об этом сообщает Reuters. "Россия сейчас счастлива иметь президента, который не колеблется в том, что нужно сделать. Я лично ощущаю большое доверие к нему, к тому, что он пытается сделать", - сказал Вулфенсон.

Глава ВБ подчеркнул, что он не думает, что Путин менят курс. "Я не думаю, что есть какое-то изменение в политике. Если же оно есть, то меня дезинформировали", - заявил Вулфенсон.

По мнению Вулфенсона, ближайшие два года будут крайне важным периодом для России. "В течение первого срока президентства Путина был достигнут прогресс за счет разработки стратегии и ее постепенной реализации, сейчас необходимо, чтобы без отхода от стратегии был обеспечен рост масштабов ее реализации", - пояснил он. "Мне было приятно услышать это от президента России, а он сказал, что любую озабоченность, которую высказывают комментаторы, он категорически отвергает, что для той России, которой он, скорее всего, будет руководить и дальше, критерием будет эффективность деятельности, и он не отойдет от этого", - отметил Вулфенсон.

Глава ВБ также подчеркнул, что самым важным вопросом для России на будущее является реализация уже объявленной стратегии правительства в части диверсификации экономики и в части программ в социальной сфере. По его словам, нет особой тайны в том, что необходимо сделать, весь вопрос заключается в том, что это нужно осуществить. В рамках своего двухдневного визита в Россию глава Всемирного банка провел встречи с президентом России Путиным, председателем правительства Михаилом Касьяновым, вице-премьером, министром финансов Алексеем Кудриным и другими представителями российского правительства.

На итоговой пресс-конференции президент ВБ также заявил, что для России "было бы конструктивным помочь в реструктуризации долга Ирака". Вулфенсон напомнил, что недавно президент РФ Владимир Путин встречался с представителем президента США Джеймсом Бейкером, который занимается вопросами урегулирования долга Ирака объемом в $120 млрд. По мнению главы ВБ, Россия проявляет себя в целом "весьма конструктивно" в отношении общего решения проблемы долгового бремени развивающихся стран, при том что самой России долговое бремя не облегчают.

21.01.2004


новость Новости по теме