Также: Экономика

новость В Давосе открывается ежегодный Всемирный экономический форум

21.01.2004
Всемирный экономический форум в Давосе. Фото АР

Всемирный экономический форум в Давосе. Фото АР

В швейцарском городе Давосе в среду открывается ежегодный Всемирный экономический форум, в ходе которого под девизом "Партнерство во имя безопасности и процветания" будут обсуждаться ключевые вопросы развития глобальной экономики. Работа форума продлится до 25 января.

Программа форума будет сфокусирована на семи ключевых аспектах: глобальной безопасности, стимулировании глобального роста, управлении новыми рисками, формировании корпоративной устойчивости, придании импульса инновациям, диверсификации ценностей и устранении неравенства. В ходе форума пройдут более чем 250 сессий в виде активных обсуждений, дискуссий и пленарных заседаний, сообщает Интерфакс.

На форуме наряду с мировыми неэкономическими проблемами (ситуация в Ираке, борьба с терроризмом), будут обсуждаться вопросы рисков мировой экономики. К ним относятся, в частности, огромный дефицит торгового баланса США, растущая зависимость мира от роста американской экономики, снижение производительности труда в Европе по сравнению с США и стареющее население Евросоюза.

Как говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте форума, на очередной ежегодный форум в Давосе прибыли 2,28 тысяч участников из 94 государств, в том числе 530 участников из развивающихся стран, среди них - лидеры 31 государства, 75 членов правительств. Немногим более 50% участников являются представителями ведущих компаний мира (представлены практически все сектора экономики).

Среди участников форума - генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, новый генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, верховный представитель по общей внешней политике и политике в области безопасности ЕС Хавьер Солана, король Иордании Абдалла II, президент Пакистана Первез Мушарраф.

США будут представлены министром торговли Доналдом Эвансом, министром юстиции Джоном Эшкрофтом, министром здравоохранения Томми Томпсоном. Ожидается, что в форуме примут участие глава временной администрации Ирака Пол Бремер и бывший президент США Билл Клинтон.

Кроме того, в форуме примут участие министр иностранных дел Великобритании Джек Стро, министр финансов Франции Франсис Мер, министр иностранных дел Испании Ана Паласио.

Российскую делегацию на форуме возглавит вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, который примет участие в форуме 22-25 января. Среди мероприятий, в ходе которых будет обсуждаться ситуация в России, - так называемый "российский ужин" под названием "Что ожидает Россию?", запланированный на 22 января. На сессии будут обсуждаться перспективы и варианты развития российской экономики.

На субботу, 24 января, запланировано пленарное заседание форума на тему "Что будет, если крупнейшие развивающиеся экономики продолжат расти?" В рамках дискуссии предполагается обсуждение влияние активно развивающихся экономик - России, Бразилии, Китая, Индии - на мировую экономику.

На вторую половину дня 24 января запланирован ежегодный давосский "круглый стол" с членами консультативного совета по иностранным инвестициям. В рамках "круглого стола" предполагается обсуждение вопросов улучшения инвестиционного климата в России.

21.01.2004


новость Новости по теме